Культура, Новости, 29.06.2020, 14:25

Артисты Забайкальской филармонии рассказывают о духовых инструментах онлайн

Забайкальская краевая филармония им. О.Л.Лундстрема продолжает выпускать познавательные программы. В рубрике «Дыхание музыки» артисты из разных коллективов учреждения рассказывают о духовых инструментах.

Артисты Забайкальской филармонии рассказывают о духовых инструментах онлайн
Фото министерства культуры Забайкальского края

Спустя многие тысячелетия вместе с человечеством развивалось музыкальное искусство, появлялись новые инструменты. Первые флейты изготавливались из рогов животных, сегодня их делают более, чем из сотни различных материалов. Подробнее об этом рассказывает Елизавета Давыдова (видео).

Артисты Александр Земсков и Аветик Геворгян в рубрике «Дыхание музыки» повествуют об одном из самых мелодичных и виртуозных из деревянных духовых инструментов - кларнете (видео). Первым из выдающихся композиторов, кто написал музыкальное произведение специально для кларнета, был Моцарт, который очень любил этот инструмент. Всемирно известные музыкальные группы и музыканты, такие как Битлз, Аэросмит, ПинкФлойд, Том Уэтс, Билли Джоэл и Джерри Мартини охотно применяли его звук в собственных музыкальных композициях (видео).

В отличие от остальных духовых, имеющих многовековую историю, саксофон – сравнительно молодой инструмент. Его изобрел в 1846 году Адольф Сакс, в честь которого он и назван. Сегодня саксофон является одним из лидеров среди огромного семейства духовых инструментов. Артист эстрадно-джазовой группы «JAM» Павел Черкашин в выпуске «Дыхание музыки» покажет особенности и возможности разных видов саксофона (видео).

Роман Евсеев – артист джаз-бэнда «BluesTime», продемонстрирует свое мастерство и проделает джазовую гимнастику (видео).

Все познавательные выпуски Забайкальской краевой филармонии можно посмотреть на сайте в разделе виртуальный зал.

Пресс-секретарь Забайкальской краевой филармонии им.О.Л.Лундстрема, Екатерина Станиславская,

Телефон для СМИ: 8-914-148-10-25, e-mail: stanislavskaya.eka@mail.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование