Культура, Новости, 29.06.2020, 11:57

Уникальные фотографии и документы из фондов Музея Победы представлены на сайте Забайкальского краеведческого музея

На сайте Забайкальского краеведческого музея открыта онлайн-выставка «Парад победителей», приуроченная к 75-той годовщине Парада Победы. Экспозиция публикуется в рамках партнерства с Музеем Победы (город Москва).

Фото сайта stat.mil.ru

Великая Отечественная война затронула судьбы миллионов человек, изменила жизни многих семей. Выставка «Парад победителей» рассказывает историю Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года. Вниманию посетителей сайта впервые представлены уникальные фотографии, предоставленные информационным агентством «Армия России». Опубликованы документы из фондов музея Победы, рассказывающие о боевом пути участников Парада, а также портреты маршалов Советского Союза.
Дополняют выставку работы заслуженного художника России Виктора Шилова «Маршалы Победы», портреты полководцев, кавалеров высшей воинской награды СССР - ордена «Победа», чьи имена вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны. На выставке также представлены уникальные экспонаты из личных архивов, переданные Натальей Малиновской – дочерью Маршала Советского Союза Родиона Малиновского и личные вещи Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, которые бережно хранятся его родственниками.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru