Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 12.06.2020, 12:26

Минкультуры подключилось к созданию мастерской Даши Намдакова в Забайкалье

Известный российский скульптор, уроженец села Укурик Хилокского района Даши Намдаков выступил с инициативой создания на своей малой родине культурного комплекса. Там художник планирует не только заниматься творческой деятельностью, но и обучать детей искусству резьбы по камню и литью из бронзы, а также реализовывать крупные международные проекты.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

11 июня село Укурик посетила министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова. Руководитель ведомства встретилась с Даши Намдаковым. Они обсудили детали будущего проекта.

Село Укурик – единственное по всей округе бурятское поселение. Здесь проживает около 130 человек. Из-за отсутствия рабочих мест многие уезжают. Оставшиеся разводят хозяйство и занимаются ремеслом. По словам Даши Намдакова, открытие мастерской и создание на ее базе культурного центра даст селу новую жизнь.

«Когда был молодой, хотелось завоевывать мир. Сейчас необходимо подумать о корнях, помочь своей малой родине», - считает он.

По задумке скульптора, мастерская будет располагаться на берегу реки Хилок в нескольких километрах от села. В ближайшее время московское архитектурное бюро займется разработкой дизайна проекта здания.

«Руководство Забайкальского края приняло решение поддержать идею Даши Бальжановича. На первом этапе будет создан муниципальный культурный центр. На это будет выделено 10 миллионов рублей – это средства, сэкономленные в результате конкурсных процедур мероприятий плана социального развития центров экономического роста. Если успеем подготовить все необходимые документы, объект появится здесь уже в этом году», - рассказала министр культуры региона Татьяна Цымпилова.

Министр добавила, что для комфортной работы и расширения возможностей в организации детских образовательных мероприятий, крупных международных фестивалей в дальнейшем необходимо создание инфраструктуры – проведение электричества, связи, интернета.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 914 450-71-06, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: