Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 10.06.2020, 14:10

Нацпроект «Культура» позволит отремонтировать клуб в чикойском селе Урлук

Капитальный ремонт Дома культуры в селе Урлук Красночикойского района будет проведен в 2020 году. Работы по обновлению здания включены в мероприятия национального проекта «Культура».

Нацпроект «Культура» позволит отремонтировать клуб в чикойском селе Урлук
Фото министерства культуры Забайкальского края

Здание урлукского клуба построено в 1973 году. В 2002 году зрительный зал на 370 мест переоборудован в спортивный для местной школы. Здесь за счет федеральных и региональных средств восстановят сцену и зрительный зал, заменят кровлю, полы, оконные блоки, установят вентиляцию и сантехническое оборудование.

По словам министра культуры Забайкальского края Татьяны Цымпиловой, на капитальный ремонт здания Дома культуры выделено 20 миллионов рублей. Работа по определению источников финансирования проведена по поручению главы региона.

«Урлук – село очень самобытное. Здесь проживают семейские-старообрядцы, культура которых занесена в список шедевров всемирного нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Недалеко от села расположен «Забайкальский Афон» - затерянный в горах Иоанно-Предтеченский монастырь, основанный трудами преподобного Варлаама Чикойского. Местные жители бережно хранят свою уникальную культуру. Особенно важно, чтобы местный культурный центр, которым является урлукский клуб, был красивым и уютным, и культура села развивалась в соответствующих условиях», - рассказала Татьяна Цымпилова.

Отметим, в 2020 году благодаря национальному проекту «Культура» в Забайкальском крае будет капитально отремонтировано 13 сельских клубов. На эти цели из федерального бюджета выделено более ста миллионов рублей. В настоящее время работы ведутся на 10 объектах.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 914 450-71-06, psmkzk@mail.ru

29.03.2024 Забайкальскому поэту Борису Макарову открыли памятную доску в Акше
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья