Культура, Новости, 04.06.2020, 10:44

Более ста экземпляров книг русской и зарубежной классики переданы в библиотеки учреждений УФСИН

Краевая библиотека имени А.С.Пушкина совместно с Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю проводят мероприятия по повышению интереса к национальной книге, приобщению молодого поколения к чтению литературных произведений.

2 июня пушкинская библиотека передала более ста книг в следственный изолятор № 1 и лечебно-исправительное учреждение № 4. Преимущественно это русская классика: Михаил Булгаков, Максим Горький, Александр Куприн, Лев Толстой, Антон Чехов, Иван Бунин, Иван Тургенев, Федор Достоевский, Валентин Пикуль, Василий Шукшин, Виктор Астафьев. В подборке есть и произведения популярных зарубежных авторов, таких как Жюль Верн, Рэй Брэдбери, Анн и Серж Голон, Александр Дюма, Эрнест Хемингуэй, Конан Дойл и многие другие.

«Эти книги не относятся непосредственно к фонду нашей библиотеки. Все они собраны в рамках акции «Книга селу», которая проводится в регионе на протяжении ряда лет. Полученная от населения литература перераспределяется в муниципальные библиотеки Забайкалья, ими пополняются шкафы для буккроссинга, а также – как в данном случае – передаются в учреждения УФСИН», - рассказали в библиотеке имени А.С.Пушкина.

В связи с пандемией и режимом карантина Забайкальская краевая библиотека имени А.С. Пушкина продолжает принимать литературу от жителей региона бесконтактно – книги можно оставить у главного входа в здание библиотеки в пакетах или коробках с обязательным нанесением надписи «Книги» и даты передачи. В дальнейшем литература проходит санитарную обработку и выдерживается не менее семи дней.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 914 450-71-06, psmkzk@mail.ru