Важное и актуальное, Культура, Новости, 03.06.2020, 08:55

Агинский театр «ДалиТЭ» получил новый автобус

Муниципальный театр Агинского района «ДалиТэ» приобрел автомобиль для гастролей в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины» по направлению «Театры малых городов».

Агинский театр «ДалиТЭ» получил новый автобус
Фото администрации Агинского Бурятского округа

По словам директора театра Аяны Дармаевой, в планах учреждения - гастроли по районам края и за его пределами, что позволит познакомить новых зрителей с репертуаром «ДалиТэ».

Отметим, что театр «ДалиТэ» в 2017-2019 годах за счет средств программы создал три новых постановки - спектакль по мотивам сказки Оскара Уайльда «Счастливый принц», комедию по мотивам пьесы Николая Гоголя «Женитьба» на бурятском языке «Гэрлэлгэ»,драму по пьесе Георга Хугаева «Жил-был пес».

«Министерство культуры Забайкальского края на протяжении четырех лет ведет активную работу по участию региона в федеральном партийном проекте «Культура малой Родины». Благодаря программе муниципальные дома культуры проводят текущий ремонт и приобретают необходимое для работы оборудование. Получают дополнительную поддержку театры», - рассказала министр культуры края Татьяна Цымпилова.

Руководитель ведомства отметила, что в проекте «Театры малых городов», кроме муниципального «ДалиТэ», участвует и государственный национальный театр песни и танца «Амар сайн», который в рамках господдержки осуществил постановку 3 спектаклей, а в этом году приобретет автобус для гастрольной деятельности и проведет замену кресел в зрительном зале.

С 2018 года федеральную государственную поддержку получает и забайкальский театр кукол «Тридевятое царство». За счет средств проекта «Театры детям» учреждение ставит новые спектакли, закупает оборудование, изготавливает реквизит и костюмы. В 2019 году театр приобрел три автомобиля для организации гастрольной деятельности. В 2020-м учреждение освоит 11,9 миллиона рублей.

По другому направлению проекта «Местный Дом культуры» в 2017, 2018 и 2019 годах проведен текущий ремонт в 36 сельских клубах, 134 муниципальных отраслевых учреждения обновили материально техническую базу. На эти цели Забайкальский край получил 93,5 миллиона рублей. В 2020 году текущий будет проведен в 7 СДК, 21 учреждение культуры приобретет световое, звуковое оборудование, одежду сцены, костюмы. Регион освоит 31,6 миллиона рублей.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Александра Добрынина,

Телефон для СМИ: 8 914 450-71-06, psmkzk@mail.ru