Нацпроект "Культура", Новости, 12.05.2020, 12:38

Творческие коллективы из Забайкалья примут участие в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля

Коллективы-победители, лауреаты I степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля получили право представлять наш край на следующем окружном этапе в городе Хабаровске.

Фото министерства культуры Забайкальского края

По словам председателя регионального отделения Всероссийского хорового общества Нонны Толстухиной, проведение окружного этапа планируется осенью этого года. В какой форме будет организовано мероприятие, пока неизвестно.

Напомним, что региональный этап Всероссийского хорового фестиваля в номинации «Народные хоры» прошел в Забайкальском крае с 15 по 30 апреля. В связи с режимом самоизоляции, краевым филиалом Всероссийского хорового общества было принято решение провести мероприятие в режиме видеоконкурса. В фестивале приняли участие 10 коллективов из Читы и районов края – детские и взрослые любительские хоры, а также профессиональный взрослый хор.

Победителями фестиваля, лауреатами I степени в категории любительские взрослые народные хоры стали Красночикойский народный хор (худ. рук. Н.Забельская) и народный фольклорный ансамбль «Этигэл» (худ. рук. Б.Гомбожапова).

В категории любительских детских хоров звания лауреата I степени удостоен образцовый самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Брусница» из Читы (худ. рук. Т.Макеева). В профессиональных взрослых хорах I место у сводного хора «Наследие»Забайкальского краевого училища культуры (худ. рук. О.Петунина).

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru