Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Культура, Новости, 07.05.2020, 15:09

Сотрудники краеведческого музея знакомят забайкальцев с военным прошлым Читы

Забайкальский краевой краеведческий музей разработал видео-экскурсию по фронтовой Чите. Сотрудники учреждения рассказывают о различных местах краевой столицы, связанных с историческими страницами периода Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что в годы войны Чита находилась глубоко в тылу, многие места города имеют богатую военную историю. Здесь располагалась организационная структура Забайкальского военного округа, переведенного впоследствии в статус фронта.

Сотрудники музея побывали на месте бывшего стадиона «Труд», на котором было объявлено о начале войны, у бывшего штаба Забайкальского военного округа, Дома офицеров, рассказали о системе эвакогоспиталей, а также посетили Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев.

Онлайн-экскурсия по историческим местам продолжает серию видео роликов, снятых краеведами музея в период самоизоляции.

Видео доступны на YouTube-канале музея.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,

Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив
12.01.2026 Начали с кино и музеев, почти пошли по второму разу. Как в Забайкалье прошла первая акция «Культпоход»?
11.01.2026 Территория добра и источник новых идей появятся в библиотеке Кыры в 2026 году после обновления по нацпроекту «Семья»
09.01.2026 Шамбалу души найдут читатели дульдургинской библиотеки после её обновления в 2026 году по нацпроекту «Семья»
07.01.2026 Библиокафе и разговорный клуб появятся в обновлённой по нацпроекту «Семья» библиотеке в Хилке
06.01.2026 Тайны зимнего бала, забайкальский кёрлинг и музыкальные истории о светлом празднике. Как предложили встретить Рождество читинцам?
05.01.2026 От просторов Арея до улиц Читы. Какие фестивали пройдут в Забайкалье в 2026 году?
05.01.2026 Библиотека нового поколения с островами семейных сокровищ и всезнаек появится в Чите
04.01.2026 Расстояния для культуры ни по чём. Как забайкальские артисты проехали тысячи километров за 5 лет, чтобы подарить праздник?

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: