Важное и актуальное, Культура, 22.04.2020, 08:58

Судьбы родственников, пропавших или погибших во время войны, можно установить онлайн

Добровольцы «Поискового движения России» запустили проект «Судьба солдата онлайн» по сбору заявок на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Оставить заявку можно, заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6.

Режим самоизоляции – повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома. При заполнении заявки может быть важна любая информация. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

«Великая Отечественная война стала суровым испытанием и для нашего региона. Самая работоспособная, молодая и здоровая часть населения - 175 тысяч сынов и дочерей Забайкалья отправились на фронт. Они не посрамили своего края, героически сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. Более 50 тысяч забайкальцев не вернулись с поля боя, отдав жизни за свободу и независимость Родины. Федеральный проект, который реализуется в рамках Года памяти и славы в России в честь 75-летия Великой Победы, – это возможность больше узнать о своем герое, а затем сохранить память о нём в семейных архивах», - выступила в поддержку проекта министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Проект «Судьба солдата» запущен при поддержке Фонда Президентских грантов в 2017 году. В канун Дня Победы в 85 регионах России были открыты 120 стационарных и мобильных общественных приемных по сбору заявок на поиск информации об участниках Великой Отечественной войны от их родственников. Получено более 4000 тысяч заявок.

«Поисковое движение России» является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. За 7 лет поисковиками захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен. Официальный сайт: rf-poisk.ru.

Напомним, в регионе действует обязательный для всех жителей режим самоизоляции. Согласно установленным ограничениям, в городских поселениях разрешается следовать к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных, сбора отходов на расстоянии не более 300 метров (частный сектор). В сельских населенных пунктах - в пределах их территории.

При посещении магазинов и аптек между гражданами должна быть обеспечена дистанция не менее 1,5 метров. Эта мера относится и к работникам торговых объектов. Должен быть установлен режим допуска, нанесена специальная разметка.

Ограничения введены во избежание распространения новой коронавирусной инфекции среди населения. Согласно рекомендациям медиков, карантин поможет ограничить рост числа заболевших в стране. Высокие штрафы позволят добиться строгого соблюдения закона, избежать жертв среди населения.

Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края,

Александра Добрынина,