75 лет Победы, Культура, 17.03.2020, 17:20

Татьяна Цымпилова провела урок для школьников в селе Колочное

17 марта ко Дню первой печатной книги в школе села Колочное состоялись тематические занятия. Министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова встретилась с учащимися восьмого и девятого классов.

Татьяна Цымпилова провела урок для школьников в селе Колочное

Руководитель ведомства прочла рассказ «Лудан» забайкальской писательницы Марии Тимошенко, который повествует о жизни казака, пришедшего с войны. Вместе со старшеклассниками обсудили произведение.

«Первая русская печатная книга появилась более 500 лет назад. Сегодня в мире интернета и гаджетов издания разной тематики окружают нас и являются частью нашей жизни. Каждый найдет произведение на свой вкус. Помню, в детстве я зачитывалась книгами. Хотелось бы, чтобы и вы полюбили чтение – оно развивает воображение, помогает заглянуть в другой мир, прожить вместе с литературным героем целую жизнь», - рассказала Татьяна Цымпилова.

Еще одной темой для обсуждения на уроке стал предстоящий юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Ребята поговорили о фронтовиках-забайкальцах, в том числе об известном снайпере Семене Номоконове, вспоминали своих родственников, принимавших участие в войне.

Также общались со школьниками, читали литературные произведения русских авторов министр труда и социальной защиты населения Инна Щеглова, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Отметим, что на сегодняшний день в общеобразовательной школе села Колочное Читинского района обучается более ста детей, из них около пятидесяти – ученики начальных классов. Всего в поселении проживают примерно 800 человек.

Напомним, День первой печатной книги отмечается 14 марта (или 1 марта по старому стилю). Тогда в 1564 году вышла первая русская датированная книга – «Апостол». Первым русским книгопечатником считается дьякон Кремлевского храма Николы Гостунского Иван Федоров.