Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 11.03.2020, 09:47

Более 700 человек примут участие в Международном конкурсе народных оркестров и ансамблей имени Н.П.Будашкина

С 23 по 26 марта состоится VII (XVI) Международный конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.П.Будашкина. Крупнейший на территории Сибири и Дальнего Востока музыкальный конкурс, названный в честь одного из самых известных композиторов-народников России, создан в Чите более 40 лет назад.

Более 700 человек примут участие в Международном конкурсе народных оркестров и ансамблей имени Н.П.Будашкина

«Конкурс имени Николая Павловича Будашкина стартовал в 1976 году и стал первым музыкальным состязанием в стране для оркестров и ансамблей русских народных инструментов. На трех первых конкурсах членом жюри был сам Николай Павлович. Композитор, высказываясь о конкурсах, говорил, что «есть в них и массовость и широта, присущие народному инструментальному исполнительству». И по сей день конкурс – долгожданное событие для музыкантов, к которому они тщательно готовятся. Это возможность для молодых исполнителей-оркестрантов выступить на большой сцене, получить колоссальный творческий опыт, познакомиться с исполнительским творчеством коллективов из других регионов», - рассказала директор Забайкальского краевого училища искусств Татьяна Буданова.

В этом году для участия в конкурсе заявлено более 60 коллективов из районов Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области, Красноярского и Хабаровского краев, а также из Белоруссии и Китая. Из них 16 оркестров и 44 ансамбля разных форм. Количество участников - более 700 человек.

В качестве председателя жюри приглашен профессор, главный дирижер Русского академического оркестра государственной филармонии из города Новосибирска, народный артист России Владимир Гусев. Членами жюри заявлены ведущие мастера исполнительского искусства из Москвы, Улан-Удэ, Иркутска и Читы.

23, 24 и 25 марта в Центральной детской музыкальной школе им.Б.Г.Павликовской пройдут конкурсные прослушивания, посетить которые могут все желающие.

23 марта в 18.30 в Забайкальской краевой филармонии состоится открытие конкурса - концерт оркестра русских народных инструментов ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств» под руководством дирижеров – Заслуженного деятеля искусств Читинской области Александра Муравьева, председателя жюри, Народного артиста России Владимира Гусева.

24 марта в 18.30 в краевой филармонии пройдет концерт оркестра русских народных инструментов ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств» под управлением дирижера Заслуженного деятеля искусств России, доцента Государственного института музыки им. А.Г.Шнитке (г.Москва) Эдварда Маковского.

26 марта в 15.00 в зале Дома офицеров состоится торжественное закрытие конкурса и гала-концерт.

Также в программе конкурса – ретроспектива записей видеоконкурсов прошлых лет в виртуальном зале Забайкальской краевой филармонии.

Неизменными организаторами конкурса являются министерство культуры Забайкальского края, учебно-методический центр культуры и народного творчества, краевое училище искусств.

Справка

Смотр-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов на приз Н.П.Будашкина был учрежден в 1976 году. Будучи вначале областным, конкурс постепенно охватил почти всю Восточную Сибирь и Дальний Восток, а в 2000 году стал международным. Участие в нем принимали коллективы из Монголии, Китая, Беларуси, Украины.

Творческому наследию Будашкина в народной оркестровой культуре Забайкалья уделяется большое внимание. С 1917 по 1929 годы будущий композитор жил и работал в Чите. В 1929 году Николай Павлович был направлен на рабочий факультет искусств при Московской консерватории. Успешно закончив обучение на факультете композиции по классу профессора Николая Яковлевича Мясковского, Николай Будашкин стал автором сочинений для оркестра русских народных инструментов, которые по-прежнему считаются эталоном художественного совершенства. Они звучат в концертных программах оркестровых коллективов России, в том числе забайкальских оркестров и ансамблей.

Для подготовки пресс-релиза использованы материалы из статьи Т.А.Будановой «Из истории конкурсов имени Н.П.Будашкина в Забайкалье», опубликованной в 2010 году в сборнике «Национальные оркестры и ансамбли Евразии: традиции и современность».

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: