Важное и актуальное, Культура, 24.02.2020, 19:08

В Агинском отметили наступление Сагаалгана

24 февраля, в первый день Нового года по лунному календарю на агинской земле прошли масштабные мероприятия.

Празднование началось на буддийском комплексе 8 родов агинских бурят – субургане «Юндэн шодон» с ритуального подношения. Гости праздника приняли участие в молебне, церемонии подношения белой пищи и окропления земли молоком.

Далее празднование Сагаалгана продолжилось в местности Улаан Залаата фестивалем «Уг изагуураа удхалан түүрээ!» («Восхваляя традиции предков!»). В театрализованном открытии фестиваля всех собравшихся приветствовали народные герои Бабжа Барас Баатар и Балжан хатан, благословил Белый старец. Состоялась церемония передачи родовых знамен старейшинам.

В степи по кругу расположился юрточный городок восьми родов агинских бурят. Каждый род представлял творческий номер, состязался с другим в плетении изгороди, разбивании хребтовой кости, а также в метании аркана, завязывании бурятского узла «тоонто».

Фото Евгения Епанчинцева