Важное и актуальное, Культура, 11.02.2020, 12:45

Забайкальскому театру кукол исполнилось 85 лет

Праздничные мероприятия в честь большого юбилея пройдут в течение всего года. Одно и них – открытие выставки, которое состоится 11 февраля в 15.00 в музейно-выставочном центре Забайкальского края. В экспозиции собраны декорации, костюмы, куклы-персонажи, афиши спектаклей разных лет.

«Театр кукол – это симбиоз пластики, музыки, визуального ряда, актерского драматического искусства. Здесь есть абсолютно сказочные вещи, недоступные другому виду искусства. Только в нашем театре человек без всяких тросов и других приспособлений может взлететь и парить долгое время. У нас может случиться потоп, при этом ни одной капли воды не будет пролито. Мы хотим, чтобы посетители выставки познакомились с теми аспектами, с которыми сталкивается театр кукол – как он растет, какие новые технологии использует, как меняются куклы и образ самого спектакля. Это будет четко прослеживаться», - рассказал директор Забайкальского краевого театра кукол «Тридевятое царство» Александр Мусиенко.

Большой праздник в честь юбилея театра запланирован в мае - зрителей ждет необыкновенный кукольный концерт.

Свою историю Забайкальский краевой театр кукол «Тридевятое царство» ведёт с 11 февраля 1935 года – именно тогда было принято решение о создании Читинского краевого передвижного театра. Сегодня это один из старейших театров в России. В репертуаре каждого сезона присутствует не менее 40 наименований спектаклей для разных возрастных категорий зрителей. Ежегодно появляются 4-5 новых постановок. Используются практически все существующие системы кукол: перчаточные, тростевые, марионетки, планшетные, тантамарески. В театре работают заслуженные артисты РФ, заслуженные деятели искусств Читинской области и Забайкальского края, заслуженные работники культуры России. Кукольники верят, что у каждой куклы есть душа, своя энергетика и характер, а с помощью играющей куклы можно показать все что угодно.

08.05.2024 Минкультуры Забайкалья пригласило жителей региона поучаствовать в разработке концепции нового музея
07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная
07.05.2024 Афишу работы автоклубов в районах края на май публикует Минкульт Забайкалья
07.05.2024 Воспоминания участников Великой Отечественной прочитали сотрудники Госархива Забайкальского края