Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 24.01.2020, 20:26

В государственных учреждениях культуры проходит акция «Блокадный хлеб»

Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб», которая стартовала по всей стране 18 января, поддержали государственные учреждения культуры Забайкалья. Краевые музеи, библиотеки, театры, училище культуры и училище искусств, филармония организуют тематические мероприятия, рассказывают о беспрецедентной осаде многомиллионного Ленинграда, о мужестве его защитников.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Город терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей города в самые страшные дни осады. Поэтому неслучайно ключевым символом акции стал кусочек хлеба.

24 января в Забайкальской краевой библиотеке имени А.С.Пушкина прошло мероприятие, посвященное освобождению Ленинграда. Почтить память мирных жителей города пришли более пятидесяти студентов Читинского торгово-экономического колледжа, а мемориальную программу подготовили и провели совместно с библиотекой актеры краевого драматического театра и студенты училища культуры.

В этот же день в музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялся литературный час «Голос блокадного Ленинграда». Лейтмотивом встречи стали голоса жителей города - не прекращающих свою работу дикторов ленинградского радио, поэтессы Ольги Бергольц, детей, изнывающих от голода и страха смерти. Учащиеся читинских школ услышали истории и ныне живущих людей – детей войны, которые выжили в те страшные дни блокады.

В ближайшие дни мероприятия в рамках акции пройдут и в других учреждениях культуры.

25 января в 15.00 в театре национальных культур «Забайкальские узоры начнется «Встреча поколений».

25 января в Забайкальском краевом краеведческом музее пройдет квест «Стратегия Победы», посвященный героизму и мужеству защитников и освободителей Ленинграда.

26 января с 11.30 в краевом театре кукол «Тридевятое царство» будет проводиться комплексное мероприятие. В программе: книжно – иллюстративные выставки, информационные беседы, виртуальное путешествие в историю «Страницы блокадного Ленинграда».

27 января в 12.30 в краевой библиотеке для слабовидящих и незрячих пройдет патриотический урок для старшеклассников. На мероприятии будут показаны фрагменты из документальных фильмов, прозвучит легендарная симфония №7 (Ленинградская) Дмитрия Шостаковича, голос Ольги Бергольц и её стихи.

27 января в 15.00 - в концертном зале «Родина» в Чите в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоится патриотический концерт артиста Забайкальского краевого драматического театра Евгения Нимаева, который исполнит песни военных лет. Краевая библиотека им.А.С.Пушкина организует книжную выставку.

Отметим, что акция памяти «Блокадный хлеб» является первым мероприятием Года памяти и славы. Ее цель - память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. С 18 по 27 января по всей стране проходят тематические мероприятия, которые объединяет ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов.

Фото Вадима Кругляка. Мероприятие в краевой библиотеке им.А.С.Пушкина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
05.03.2024 «Смотр» творческих проектов от культурного центра «Традиция» проведут впервые в Забайкалье (16+)

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: