Важное и актуальное, Культура, 22.01.2020, 15:19

Образовательные учреждения в сфере культуры приобретут музыкальные инструменты и учебные материалы

В 2020 году детские школы искусств Забайкальского края и краевое училище искусств получат возможность приобрести новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. На эти цели в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» будут выделено более 35 миллионов рублей.

Средства распределили на конкурсной основе между семью образовательными учреждениями в сфере культуры. Деньги получат детская школа искусств им.А.К.Базарсадаева п.Агинское, ДШИ п.Шерловая Гора Борзинского района, ДШИ п.Кокуй Сретенского района, ДШИ п.Чернышевска, ДШИ № 5, Центральная детская музыкальная школа им.Б.Г.Павликовской г.Чита и Забайкальское краевое училище искусств.

«За счет полученных средств мы сможем частично обновить материально-техническую базу. В изношенном состоянии у нас находится парк музыкальных инструментов, большинство из которых в последний раз покупали в далекие советские годы. В этом году мы приобретем концертный рояль, духовые инструменты, баян, аккордеон, клавишные гусли, современную учебно-методическую литературу, мольберты для художников, компьютеры, оборудование для оснащения библиотеки», - рассказала директор Забайкальского краевого училища искусств Татьяна Буданова.

По словам министра культуры Забайкальского края Татьяны Цымпиловой, благодаря реализации национального проекта «Культура» впервые за многие годы образовательным учреждениям отрасли оказывается масштабная адресная государственная поддержка. В 2019 году в Детские школы искусств Забайкалья доставлены 36 пианино производства фабрики «Тульская гармонь». Работа в этом направлении продолжится в 2022 и 2024 годах.

Фото Сергея Цапаря