Важное и актуальное, Культура, 21.01.2020, 15:37

В первые дни акции «Блокадный хлеб» ее участниками стали около 20 тысяч забайкальцев

Забайкальский край присоединился ко всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проходит с 18 по 27 января. За несколько дней акции в регионе проведено более двухсот мероприятий, участниками которых стали порядка 20 тысяч человек.

Акция проходит в рамках Года памяти и славы в память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 граммов: именно такая ежедневная минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время самых страшных дней осады.

В учреждениях сферы культуры, образования, спорта, здравоохранения и социального обслуживания Читы и всех районов края проходят многочисленные тематические мероприятия, в ходе которых волонтеры знакомят забайкальцев с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда. Они организуют тематическую инсталляцию, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба в осажденном городе.

Акция «Блокадный хлеб» стала первым событием Года памяти и славы. Всего в течение 2020 года в России пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память.