Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 18.01.2020, 15:47

Чита присоединилась ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

18 января в Чите в музее Дома офицеров Забайкальского края в рамках Года памяти и славы был дан старт Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Участие в акции приняли официальные лица, жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, волонтеры Победы, юнармейцы.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Город терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей города в самые страшные дни осады. Поэтому неслучайно ключевым символом акции стал кусочек хлеба.

«Акция проводится на территории всех регионов России и является одним из мероприятий Года памяти и славы. Сегодня мы предлагаем поговорить о мужестве защитников Ленинграда. Нам в этом помогут символические кусочки хлеба, которые жители края могут увидеть на всех тематических мероприятиях. Надеемся, этот хлеб даст повод задуматься о трагедии целого города и стойкости человеческого духа», - сказала министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Сегодня акция стартовала по всему Забайкальскому краю. Волонтеры знакомили забайкальцев с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда. Они организовали тематические инсталляции, имитирующие пункт выдачи суточных пайков хлеба в осажденном городе, предлагали написать поздравления и пожелания ветеранам.

До 27 января включительно в учреждениях сферы культуры, образования, спорта, здравоохранения и социального обслуживания Читы и каждого района края пройдут многочисленные мероприятия - тематические выставки и классные часы, уроки мужества, показы фильмов о Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами.

Акция «Блокадный хлеб» стала первым событием Года памяти и славы. Всего в течение 2020 года в России пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память.

Фото Евгения Галузы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: