Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 17.01.2020, 13:48

В рамках Года памяти и славы в Забайкальском крае стартует Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция «Блокадный хлеб», которая будет проходить на территории нашего региона с 18 по 27 января, откроет Год памяти и славы. О деталях акции и ее основных мероприятиях на пресс-конференции рассказали и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова и министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

В рамках Года памяти и славы в Забайкальском крае стартует Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

«В этом году мы будем праздновать 75-ю годовщину Великой Победы. 2020-й год объявлен Годом памяти и славы в России. Каждый регион участвует в реализации большого комплекса мероприятий. Первым событием Года станет проведение всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны», -рассказала и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

Акция памяти «Блокадный хлеб» проводится правительством Забайкальского края и региональной дирекцией по проведению Года памяти и славы в Забайкальском крае. С 18 по 27 января каждый житель региона сможет больше узнать о событиях того времени.

«Акция стартует 18 января в 12.00 одновременно по всему Забайкальскому краю. В память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду, в течение десяти дней в Чите и каждом районе края пройдут многочисленные мероприятия - тематические выставки и классные часы, уроки мужества, показы фильмов о Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами», - отметила министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Она добавила, что главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время самых страшных дней блокады. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

В ходе тематических мероприятий, которые состоятся в учреждениях сферы культуры, образования, спорта, здравоохранения и социального обслуживания, волонтеры будут знакомить забайкальцев с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда. Они организуют тематическую инсталляцию, имитирующую пункт выдачи суточных пайков хлеба в осажденном городе.

Отметим ключевые мероприятия в рамках акции на территории города Читы.

18.01.2020 в 12.00 – единый старт проведения мероприятий, посвященных Году памяти и славы на территории Забайкальского края.

24.01.2020 в 15.00 – волонтеры культуры совместно с региональным отделением ОНФ проводят акцию в здании Музейно-выставочный центр.

25.01.2020 – торжественное мероприятие администрации губернатора и министерства социальной защиты Забайкальского края для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» с вручением подарков. В этот же день пройдет мероприятие на КСК на базе театра национальных культур «Забайкальские узоры» - встреча поколений.

25.01.2020 и 26.01.2020 – акцию «Блокадный хлеб» на территории крупных торговых центров Читы проведут клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», «Волонтеры Победы» и другие общественные организации.

25.01.2020 - квест «Стратегия Победы», посвященный героизму и мужеству защитников и освободителей Ленинграда, пройдет в Забайкальском краевом краеведческом музее.

26.01.2020 с 11.30 - комплексное мероприятие в рамках акции «Блокадный хлеб» в краевом театре кукол «Тридевятое царство». В программе: книжно – иллюстративные выставки, информационные беседы, виртуальное путешествие в историю «Страницы блокадного Ленинграда».

27.01.2020 – единый тематический урок с показом кинофильмов в общеобразовательных организациях, образовательных учреждениях среднего, высшего профессионального образования, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Проведение Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

27.01.2020 в 15.00 – в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в концертном зале «Родина» в Чите патриотический концерт артиста Забайкальского краевого драматического театра Евгения Нимаева, который исполнит песни военных лет. Книжная выставка, посвященная блокадному Ленинграду.

27.01.2020 в 15.00 - комплексное мероприятие в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Чита-2 в рамках акции «Блокадный хлеб». В программе: книжно – иллюстративные выставки, информационные беседы, виртуальное путешествие в историю «Страницы блокадного Ленинграда».

Дополнительная информация:

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941

года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов: 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Акция «Блокадный хлеб» станет первым мероприятием Года памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
05.03.2024 «Смотр» творческих проектов от культурного центра «Традиция» проведут впервые в Забайкалье (16+)

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: