Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", Новости, 09.01.2020, 14:19

Забайкалье получило пять автоклубов в рамках нацпроекта «Культура»

Культура – ближе к народу. Агинский, Карымский, Могойтуйский, Хилокский, Сретенский районы Забайкальского края получили многофункциональные культурные центры (автоклубы) для проведения концертов и других культурных мероприятий для жителей отдаленных и труднодоступных сел.

Забайкалье получило пять автоклубов в рамках нацпроекта «Культура»

«Автоклуб – это многофункциональный специализированный автотранспорт. В его комплектацию входят сцена-трансформер, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Автоклуб может выступать в качестве передвижной концертной площадки, кинотеатра, библиотеки. С его помощью возможно проведение культурных мероприятий в небольших селах, где нет стационарных домов культуры, а также на открытых местах», - рассказала министр культуры Забайкальского края Татьяны Цымпилова.

Муниципалитеты районов формируют план-график работы автоклубов на 2020 год. Напомним, приобретение автоклубов является мероприятием регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Автомобили общей стоимостью 5 млн. рублей произведены в России на Мытищинском приборостроительном заводе на базе грузового автомобиля «ГазонNext». В 2020 году Забайкальский край также закупит 5 автоклубов.

Отметим, что на сегодняшний день в Забайкалье завершены все мероприятия национального проекта «Культура» 2019 года. Проведен капитальный ремонт 12 сельских учреждений культуры, в Детские школы искусств и музыкальные школы региона доставлены 36 пианино производства фабрики «Тульская гармонь», созданы три новых современных кинозала, 111 работников культуры региона повысили квалификацию в центрах непрерывного образования, государственную поддержку получили 8 проектов некоммерческих организаций в сфере культуры.

Кроме того, фольклорный ансамбль «Этигэл» выиграл федеральный грант на развитие коллектива, проект «Вместе мы – сила!» некоммерческой организации «Ассамблеи народов Забайкальского края» получил поддержку Фонда президентских грантов.

Нацпроект "Культура"

12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»