Важное и актуальное, Новости, 30.12.2019, 17:06

В Забайкалье запустили конкурс на лучший эскиз памятника детям войны

2020 год посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках празднования юбилейной даты в Чите появится памятник детям войны.

В Забайкалье запустили конкурс на лучший эскиз памятника детям войны

Читинское городское отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» при поддержке Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» и министерства культуры Забайкальского края запустило конкурс на лучший эскиз памятника.

«Главная цель конкурса – сохранить историческую память о поколении, встретившем и пережившем войну детьми и подростками. Для участия в конкурсе мы приглашаем профессионалов и любителей – всех неравнодушных к этой теме людей, обладающих навыками художественного творчества», - рассказала министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Она добавила, что создать памятник планируют в 2020 году при финансовой поддержке Всероссийского военно-исторического общества и правительства Забайкальского края.

По словам председателя правления читинского городского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Ирины Щаповой, место под памятник выбрано уже давно. Монумент будет размещен на главной аллее Мемориала боевой и трудовой славы Забайкальцев в Чите.

Заявки принимаются с 30 декабря 2019 года до 30 января 2020 года включительно в электронном виде на адрес электронной почты: chitinsky.muzei@yandex.ru с темой письма «Памятник «Дети войны» или по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина, д. 113, в рабочие дни с 08.30 до 17.45.

Конкурсные работы размещаются для проведения общественного голосования в сети Интернет с 1 по 10 февраля 2020 года.

Подробности о конкурсе читайте в положении.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование