Важное и актуальное, Культура, 24.12.2019, 18:43

В забайкальском селе Шишкино открылась модульная библиотека

Жители села Шишкино Читинского района получили предновогодний подарок. 24 декабря в поселении открылась оснащенная современной техникой, мебелью и книгами модульная библиотека.

В забайкальском селе Шишкино открылась модульная библиотека

Новый очаг культуры в Читинском районе появился благодаря реализации плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края. На создание библиотеки из федерального и краевого бюджетов было выделено 5,7 миллиона рублей.

«В нашем селе библиотека существует с 1956 года. Раньше она находилась в старом казачьем доме – там было холодно и темно. Модульное здание было возведено за неделю. Здесь у нас новая мебель, стеллажи, компьютеры, печатные и электронные книги, проведен Интернет. Это настоящий подарок для всех шишкинцев», - рассказала заведующая сельской библиотекой Тамара Васильева.

Библиотека будет пользоваться популярностью – уверены местные жители. По словам председателя Совета ветеранов поселения «Шишкинское» Николая Филатова, учреждение станет центром культурной жизни села.

«В старой библиотеке было неуютно. Здесь сейчас совершенного другие условия. Мы очень рады, что у нас появилась такая библиотека», - отметил он.

Напомним, что это уже вторая модульная библиотека, созданная в регионе в 2019 году по плану социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

Новая библиотека появилась в селе Шара Александрово-Заводского района – там вместо сгоревшего при пожаре здания поставили модульное. Для учреждения также закупили современную технику, мебель, новые книги.

Фото Андрея Кодина

26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите