Культура, 11.12.2019, 18:35

Ансамбль скрипачей из Якутии выступит в Чите

Концерт «Виртуозы Якутии» Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) состоится 12 декабря в 18.30 в большом зале Забайкальской краевой филармонии.

Ансамбль скрипачей из Якутии выступит в Чите

Руководят ансамблем заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), профессор Лариса Иннокентьевна Габышева и заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), профессор Станислав Максимович Афанасенко, концертмейстер – заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Надежда Петрова.

Забайкальскому зрителю молодые музыканты представят новую концертную программу. В программе «Адажио» И.С.Баха, «Скерцо» П.И.Чайковского, «Танец с саблями» А.Хачатуряна, «Либертанго» А.Пьяццоллы, «Прогулка по Голливуду» В.Ермошкина, полька «Без забот» Штрауса, «Венгерский танец № 2» Брамса и другие произведения.

За 25 года своей творческой деятельности дал более 2500 концертов в 29 странах Америки, Европы и Азии: США, Франции, Великобритании, Австрии, Италии, Португалии, Израиле, Венгрии, Украине, Киргизии, Китае, Монголии, Германии, Хорватии, Южной Корее, Казахстане, Бразилии, Аргентине, Колумбии, Чили, Эквадоре, Гватемале, Уругвай, Перу, Коста-Рике, Панаме, Мексике, а также во всех регионах России.

Более двух миллионов благодарных слушателей по достоинству оценили искусство молодежного коллектива и познакомились с высочайшим уровнем развития мирового музыкального искусства в северной республике России – Якутии.

В репертуаре ансамбля более 140 произведений разных эпох, жанров и стилей. Ансамбль выпустил 7 компакт-дисков.

Радио «Голос России» на все страны мира дважды выпускало в эфир передачи, характеризующие ансамбль как явление «невиданное, немыслимое, чудесное…».

Вершиной оценки творческой деятельности ансамбля стала итоговая передача года телеканала «Культура» о главных музыкальных событиях страны «Музыка – 2007», которая началась с представления ансамбля «Виртуозы Якутии», как «коллектива уникального и очень интересного» и выступления его в зале П.И.Чайковского.

Свой 15-летний юбилей в 2009 году ансамбль «Виртуозы Якутии» отметил беспрецедентным юбилейным гастрольным туром по всем 7 федеральным округам России и Южной Корее.