Культура, Новости, Общество, 11.12.2019, 17:42

Союз театральных деятелей Забайкалья представил спектакль о проблемах детской онкологии

10 декабря на сцене культурно-досугового центра «Родина» состоялась премьера спектакля о детской онкологии «Оскар и розовая дама».

Постановка осуществлена за счет средств бюджета Забайкальского края, выделенных региональному Союзу театральных деятелей в рамках конкурса проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры. По словам руководителя краевого СТД Елены Сафроновой, спектакль можно играть на небольшой сценической площадке - в нем занято всего 6 артистов, а наличие декораций минимально.

Спектакль создан по мотивам романа современного французского писателя Эрика-Эммануэля Шмитта. Автором инсценировки стал известный забайкальский писатель Борис Кузник. Режиссером выступила руководитель студенческого театра краевой медицинской академии Наталья Карпенко.

«За полтора часа перед зрителями пролетели 120 лет жизни мальчика, больного раком. 120 - потому что добрая бабушка Роза предложила каждый день жизни из оставшихся 12-ти считать за 10 лет! Зрители смотрели историю, затаив дыхание. Многие не смогли сдержать слёз», - рассказали организаторы.

Все сборы от показа спектакля, а также пожертвования зрителей будут переданы детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
07.05.2024 РСТ Забайкалья сообщает о продлении подачи заявок для участия во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности»
06.05.2024 РСТ Забайкалья проверила соблюдение требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции в Могоче
02.05.2024 РСТ Забайкалья внесены изменения в приказ на перевозку пассажиров и багажа, осуществляемые ООО «Аэросервис»