Важное и актуальное, Нацпроект "Культура", 06.12.2019, 18:27

Дом культуры открылся после капитального ремонта по нацпроекту в селе Чиндалей

Для более тысячи жителей села Чиндалей Дульдургинского района после капитального ремонта торжественно открылся дом культуры. Работы проведены в рамках национального проекта «Культура» на сумму более 8 миллионов рублей.

Здание дома культуры 1961 года постройки теперь преобразилось. Заменены система отопления, окна, входные и межкомнатные двери, проведен капитальный ремонт всех помещений. Новый облик приобрели сцена и зрительный зал, кабинеты, библиотека и фойе.

«Впервые за многие годы культура становится объектом национального внимания и одним из приоритетов государственной политики страны. Уже сегодня мы ощущаем результаты реализации нацпроектов, к концу года завершатся капитальные ремонты 12 домов культуры, откроются три кинозала с новым оборудованием. Также 111 культработников повысили свою квалификацию в центрах непрерывного образования, детские школы искусств получили новые пианино»,- отметила министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Также в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста Забайкальскому краю на развитие сферы культуры в течение трех лет будет выделено 417,8 миллиона рублей. За счет этих средств до 2021 года построят шесть домов культуры. Средства программы предусматривают также капитальный ремонт трёх домов культуры в 2019 году.

Развитие сферы культуры в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Нацпроект "Культура"

19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»