Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 05.12.2019, 09:51

Более 35 миллионов рублей будет выделено на приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств в 2020 году

В 2020 году детские школы искусств Забайкалья и краевое училище искусств получат возможность приобрести новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. На эти цели в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» проект бюджета Забайкальского края предусматривает более 35 миллионов рублей.

«На сегодняшний день износ музыкальных инструментов в регионе составляет более 80%. Приобрести их самостоятельно образовательные учреждения культуры зачастую не могут из-за недостатка средств. Мероприятия нацпроекта помогают изменить ситуацию. Впервые в этом году в Детские школы искусств Забайкалья доставлены 36 пианино производства фабрики «Тульская гармонь». В 2020-м будут закуплены народные и духовые музыкальные инструменты, учебные материалы и оборудование. Работа в этом направлении продолжится в 2022 и 2024 годах», - рассказала министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Всего на государственные учреждения культуры и реализацию федеральных проектов в 2020 году планируется потратить 1 миллиард 545 миллионов 650 тысяч рублей. Средства запланированы на реализацию национального проекта на территории региона, на реконструкцию драматического театра, развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры, подключение муниципальных библиотек края к сети «Интернет», поощрение лучших сельских учреждений культуры и их работников.

Согласно проекту бюджета Забайкальского края на 2020 год, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года. На 44 процента по сравнению с аналогичной версией документа 2019-го года увеличивается финансирование социальной сферы и составляет 45,3 миллиарда рублей.

Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.

Нацпроект "Культура"

12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»