Культура, 03.12.2019, 10:55

Сборник к юбилею конкурса «Театральная осень» издали в Агинском Бурятском округе

В этом году межмуниципальный смотр-конкурс среди народных театров и драматических коллективов «Театральная осень» отметил 30-летний юбилей. Именно к этой дате было приурочено издание сборника «От истоков к современности. 30 лет – театральному конкурсу».

В нем опубликована биография поэта, прозаика, драматурга Даширабдана Батожабая, чьим именем назван смотр-конкурс, описано его поэтапное развитие, а также история народных театров Аги.

«В настоящее время в округе действует восемь народных театров, которые находятся в постоянном творческом поиске. В этом году пять народных театров отмечают свой юбилей со дня присвоения звания «народный». Агинскому народному театру исполняется 60 лет, Дульдургинскому – 45 лет, Зуткулейскому – 40 лет, Могойтуйскому – 35 лет и Догойскому – 30 лет. За это время в каждом театре сменились режиссеры, актеры, но все они продолжают лучшие традиции, заложенные основателями театров и вносят неоценимый вклад в развитие и возрождение самодеятельного театрального творчества», - отметила директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Сэсэг Норполова.