01.12.2019, 12:00

«Забайкальские узоры» представили новый спектакль

30 ноября в театре национальных культур «Забайкальские узоры» состоялась премьера этно-спектакля «Лунные колокола» по произведению известного забайкальского писателя Николая Кузакова. Этот проект является заключительным мероприятием межрегионального культурного форума «Вместе мы – сила!» и реализуется в рамках национального проекта «Культура».

«Лунные колокола» - необычная и новаторская постановка, погружающая зрителя в атмосферу старинных забайкальских легенд. Творческий симбиоз талантов хореографа Туяны Будаевой, либреттиста, драматурга Елены Езерской и художника по костюмам Надежды Гладковой органично дополняет замысел автора проекта, заслуженного работника культуры России, лауреата Премии Правительства РФ Галины Сыроватка.

«Тексты Николая Кузакова глубоко поэтичны, в них много аллегорий и ярких образов, достойных сценического воплощения,– считают организаторы. – Вместе с тем, это глубоко актуальная проза, побуждающая задуматься о состоянии экологии нашей родной земли, о необходимости сохранять уникальное природное наследие от неконтролируемого вторжения человека, что часто рождает разрушительные последствия. Наконец, кузаковская проза, это совершенно особенное преломление народной традиции через авторский замысел. Через лирическую и отчасти волшебную историю, мы получаем отчётливое послание: без культурной преемственности, без способности искренне любить и чтить наше наследие, невозможно жить в настоящем и строить будущее».