Важное и актуальное, Культура, Новости, 30.11.2019, 14:39

В селе Гунэй Агинского бурятского округа после капитального ремонта открылся дом культуры. Работы проведены за счет федеральной субсидии в размере 24 миллионов рублей.

За счет средств, выделенных в рамках реализации мероприятий плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края, проведен ремонт кровли, фасада, построено ограждение вокруг территории. Заменена отопительная система, электрооборудование, проведена перепланировка помещений, установлены новые двери во всех помещениях, пластиковые окна, подвесные потолки, в некоторых помещениях – линолеум. Приобретена и установлена новая светозвуковая аппаратура, автоматизированное оборудование для сцены, кресла.

Председатель совета сельского поселения «Гунэй» Валерий Семенов отметил, что это значимое событие для жителей села. В учреждении отремонтировали сцену и поставили современное оборудование.

Участниками праздничного события стали жители села, представители правительства Забайкальского края, администрации Агинского Бурятского округа.

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова подчеркнула, что по плану социального развития центров экономического роста и национальным проектам край получил практически 13 миллиардов на развитие социальной сферы.

«Одно из мероприятий - капитальный ремонт дома культуры в селе Гунэй. Огромное спасибо подрядчику, в установленные сроки завершили все работы. Теперь здесь тепло, уютно и светло. Коллективу учреждения, который будет работать в этом обновлённом здании, желаю ставить перед собой новые задачи и успешно их реализовывать», - добавила она.

Праздничное мероприятие продолжил концерт лучших творческих коллективов Агинского района.

В рамках реализации плана социального развития центров экономического роста Забайкальскому краю на развитие сферы культуры в течение трех лет будет выделено 417,8 миллионов рублей. За счет этих средств до 2021 года построят шесть домов культуры. Средства программы предусматривают также капитальный ремонт трёх домов культуры.

Развитие сферы культуры в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование