Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 07.11.2019, 11:26

В пострадавшей от пожара Усть-Ималке завершился капитальный ремонт Дома культуры

Открытие Дома культуры после ремонтных работ стало важным событием небольшого, но дружного села Усть-Ималка Ононского района, на которое в апреле этого года обрушилась беда – степной пожар, который уничтожил большую часть домов поселения.

В пострадавшей от пожара Усть-Ималке завершился капитальный ремонт Дома культуры

От природной стихии пострадал местный Дом культуры: обгорели окна, забор, приклубная котельная, ураганным ветром снесло крышу. Клуб, несмотря на повреждения, стал центром приема гуманитарной помощи и местом для собрания сельчан. На общем собрании жителей села решили, что клуб как очаг культуры Усть-Ималке нужен и его следует восстановить.

Ремонт здания был включен в план ликвидации последствий ЧС на территории Забайкальского края. Сельский клуб вошел в перечень объектов культуры, капитальный ремонт которых должны были провести в 2019 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На обновление ДК в Усть-Ималке было выделено более 8 миллионов рублей. В ходе капремонта починили крышу, заменили, пол, окна и двери, проводку, систему отопления, утеплили стены, обновили фасад.

С открытием Дома культуры местных жителей и гостей из других сел Ононского района поздравили эстрадно-джазовая группа «Jam», фольклорный ансамбль «Читинская слобода». Присоединилась к поздравлениям министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

«Благодаря поддержке президента и проведенной большой совместной работе удалось обновить здание, сделать его красивым и современным. Клуб на селе всегда является центром притяжения для людей, куда приходят общаться, творить, получать вдохновение от выступлений самодеятельных и концертных коллективов. В 2019 году в Ононском районе в рамках нацпроекта «Культура» проводится капремонт еще в двух Домах культуры – в селах Нижний Цасучей и Первый Чиндант», - отметила она.

В 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт 12 зданий учреждений культуры в районах Забайкальского края. На эти цели из федерального бюджета выделено 65,5 миллиона рублей. Отметим, что в этом году в целях реализации нацпроекта в регионе будет приобретено 5 автоклубов, 36 пианино для детских школ искусств и музыкальных школ региона, 111 специалистов отрасти – сотрудники музеев и музыканты-народники пройдут повышение квалификации, современным оборудованием оснастят 3 кинозала в селе Дульдурга, в поселках Новокручининский и Забайкальск.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
29.03.2024 Забайкальскому поэту Борису Макарову открыли памятную доску в Акше
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)

Культура

Смотреть архив

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»
26.02.2024 Борзинский краеведческий музей капитально отремонтируют в 2024 году благодаря нацпроекту «Культура»
20.02.2024 Новые клубы и кружки появились в Дульдургинском доме культуры благодаря национальному проекту «Культура»
14.02.2024 Заместитель директора краевого училища искусств Евгения Гайдабура стала заслуженным наставником Забайкальского края

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: