Афиша, Важное и актуальное, Культура, 03.05.2024, 17:08

Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы

Документальные фильмы третьего международного фестиваля правильного кино покажут в Забайкальском краевом драматическом театре 7 мая. Зрителей ждёт кино о подвигах динамовцев – «Блокадный футбол» (12+) и «Динамо.Ленинград» (12+).

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Показ пройдёт в малом зале театра в 18.00. Организаторы пригласили юных детско-юношеские футбольные коллективы края, однако все желающие могут свободно посмотреть фильмы вместе с ними.

Автором сценария фильма «Блокадный футбол» выступил историк кино и футбола Алексей Дунаевский. Зрители узнают, что игроки «Динамо» стали после начала войны сотрудниками уголовного розыска и в первую блокадную зиму, превозмогая слабость от голода, боролись с бандитами. Футболисты заводских команд сутками не уходили из цехов, работая для фронта.

Документальный фильм «Динамо. Ленинград» расскажет историю футбольного клуба «Динамо» – одного из старейших российских клубов. Он осветит все самые важные события: основание, завоевание титулов, знаменитый блокадный матч, который поддержал дух жителей осажденного города, взлеты и падения.

Продолжительность каждого фильма 40-50 минут.

В России вот уже в третий раз с 30 апреля по 10 мая проходит третий международный фестиваль правильного кино, приуроченный к празднованию Дня Победы. Зрителям покажут лучшие фильмы, созданные на основе традиционных ценностей, идей гуманизма и милосердия. Организаторы подготовили художественные, документальные и анимационные полнометражные и короткометражные ленты как российского, так и зарубежного производства.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.