Важное и актуальное, Новости, 04.09.2024, 15:53

Фестиваль современного фронтового творчества «Наши» (6+) объединит несколько площадок, которые откроются 7 сентября в 12.00 на площади Ленина в Чите. Гостей научат управлять дроном, оказывать первую медицинскую помощь, наматывать портянки и многое другое.

Фото Марины Мурзиной

«Культурный фронт»

На сцене площади Ленина выступят ансамбль «Забайкальские казаки», фолк-группа «Русь», ансамбль песни и танца Дома офицеров, а также творческие коллективы из районов Забайкалья. Вечером в 20.00 на сцену выйдет народный артист России Дмитрий Певцов.

«Хранители мира. Искусство СВО»

Здесь проведут мастер-классы по изготовлению броши с цветком багульника и георгиевской ленточкой. Тут же креативный директор проекта «Защитники регионов» Владислав Лось расскажет об искусстве художественных муралов на Донбассе.

«Бессмертный полк»

С 14.00 на площадке можно будет проконсультироваться по поиску данных о родственниках-участниках Великой Отечественной войны, а также поучаствовать в акции «Поколение героев» и рассказать семейные истории участников Великой Отечественной войны и спецоперации.

«Патриоты Забайкалья»

Тут проведут мастер-классы по разборке и сборке макетов автомата АК-74 и карабина СКС, сдадут нормативы по снаряжению магазина АК-74 и напишут письмо солдату.

«Картина мира»

Здесь пройдут мастер-классы по созданию куклы-оберега, рисованию углём, изготовлению танка из гофрированной бумаги. Также тут можно будет отправить открытку с изображением картин из Забайкальского художественного музея, посмотреть на фотовыставку «Опалённый войной» и выставку оловянной миниатюры скульптора Артёма Декина.

«Фронтовая хроника»

На этой площадке покажут документальные фильмы «СВО – это братство» (16+), «Мариуполь» (18+), «Где проходит граница» (18+). Также приглашённый спикер Владислав Лось обсудит со зрителями фильмы «Резервисты» и «Мобилизация», которые расскажут о событиях на Донбассе.

«Курс молодого бойца»

Гостей площадки научат правильно и аккуратно наматывать портянки, закидывать кольца на кегли, собирать походную аптечку и медицинскую сумку. Ещё со зрителями сыграют в викторину «А знаешь ли ты историю?», во время которой проверят участников на знания о Великой Отечественной войне и спецоперации.

«Сильные духом»

На этой площадке гостей ждут караоке с военными песнями, роспись и запуск воздушных змеев, состязания по настольным играм. Тут же будут мастер-классы по выжиганию на спилах, рисованию эбру, изготовлению амулетов, росписи шоперов, лепке из глины, рисованию на магнитах и многому другому.

«Литературная площадка»

Здесь выступят забайкальские историки и регионоведы. Они расскажут об истории украинского конфликта, познакомят с литературой, посвящённой спецоперации, а также расскажут о битве на Халхин-Голе.

«Мастеровые»

Тут пройдут мастер-классы по плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей, оберегов, сухих супов, сухого армейского душа и маскировочных нашлемников.

Кроме того, во время фестиваля «Наши» гостей будет ждать площадка «Живое слово», на которой можно будет послушать и посмотреть видеообращения забайкальцев, которые прямо сейчас находятся в зоне проведения спецоперации.

А вот на площадке «От прошлых побед к настоящим» гостей научат управлять дроном при помощи компьютеризированного симулятора, а ещё – запускать квадрокоптер и собирать макет автомата АК-12.

Также всё время работы фестиваля «Наши» можно будет бесплатно подкрепиться гречкой с мясом и горячим чаем на полевой кухне и посмотреть на выставку военной техники.

Одновременно на площади Ленина в Чите пройдёт акция поддержки и взаимопомощи фестиваль «Русское лето», во время которого пройдёт выступление лидера группы «Смысловые галлюцинации» Сергея Бобунца и группы «Весна», а зрители смогут пообщаться с забайкальскими поэтами, писателями и артистами, творчество которых пронизано любовью к Родине.

В программе возможны изменения.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

16.09.2024 Историко-краеведческий альманах «Даурская старина» презентовали во время фестиваля «Забайкальская осень» в Чите
13.09.2024 «Литература помогает не исчезнуть времени»: фестиваль «Забайкальская осень» стартовал в Чите
13.09.2024 Екатерина Малофеева из Читинского района выиграла премию губернатора имени Михаила Вишнякова
12.09.2024 Приаргунцев научили играть на электрогитаре и басе на мастер-классах металл-группы «Fatum»