Важное и актуальное, Культура, Новости, 07.08.2024, 12:11

Рисунки школьников Забайкалья украсят третье издание книги о Михайло-Архангельской церкви

Детские рисунки школьников Забайкалья станут иллюстрациями в новом издании книги «Тот храм, построенный из брёвен» об истории Михайло-Архангельской церкви в Чите.

Фото Светланы Шашловой

На форзаце книги разместят работы учениц читинских школ №1 Балагуровой Софьи и №19 Екатерины Афанасьевой, а на обложке поместят фотографию музея, которую сделал научный работник краеведческого музея Максим Федосеев.

Авторы рисунков – Софья и Екатерина – выиграли эту возможность после участия в конкурсе рисунков «Михайло-Архангельская церковь. Главная достопримечательность Читы».

Книгу планируют презентовать в ноябре, а пока над ней работают в типографии. В новое издание включат историю достопримечательности от её строительства до наших дней и архивные документы, с которыми работала автор книги Лариса Храмова.

«Музейное дело имеет огромное значение для Забайкалья. Здесь хранится уникальная история региона, которая позволяет нам погрузиться в прошлое и узнать о том, каким был наш родной край в разные периоды времени. Экспозиции— проводники в прошлое, которые помогают нам ценить то, что мы имеем сегодня», - сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Напомним, книга «Тот храм, построенный из бревен» впервые вышла в свет в 2013 году. Спустя три года, в 2016-м, её переиздали. Теперь благодаря поддержке фонда «История Отечества» забайкальский историк-краевед, исследователь, автор многочисленных публикаций о знаменательных событиях и людях Лариса Храмова готовит к выпуску третье издание.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

16.09.2024 Историко-краеведческий альманах «Даурская старина» презентовали во время фестиваля «Забайкальская осень» в Чите
13.09.2024 «Литература помогает не исчезнуть времени»: фестиваль «Забайкальская осень» стартовал в Чите
13.09.2024 Екатерина Малофеева из Читинского района выиграла премию губернатора имени Михаила Вишнякова
12.09.2024 Приаргунцев научили играть на электрогитаре и басе на мастер-классах металл-группы «Fatum»