Важное и актуальное, Культура, 04.12.2023, 15:13

Группа «Русь» из Забайкалья появится в новом выпуске программы «Наши» на телеканале «Россия 1»

После Нового года выйдет новый выпуск передачи «Наши», посвящённый погибшему во время специальной военной операции музыканту группы «Русь» из Красночикойского района Забайкальского края Сергею Игумнову. Программу на телеканале «Россия 1» ведут актёр Дмитрий Харатьян и певица Юта.

Фото из telegram-канала Олега Нилова

Группа уже выступила 27 ноября, программу отсняли. Помимо мамы и сестры Сергея Игумнова, в съёмках приняли участие музыканты группы «Русь». Борис Корчанов и Максим Полуянов исполнили песню о маме, которую написал сам Сергей. Борис Корчанов, отзываясь о своём ученике по классу гармони, отметил, что Сергей был талантливым и трудолюбивым.

Кроме того, группа «Русь» выступила в госпитале имени Бурденко в Москве для бойцов, раненных во время спецоперации. По словам Бориса Корчанова, это был полномасштабный сольный концерт группы «Русь». Он добавил, что изначально его организовал руководитель проекта «Добровидение — Донбассу» депутат Госдумы Олег Нилов. Забайкальская группа «Русь» до этого концерта не раз выезжала на передовую.

Напомним, о гибели десантника Сергея Игумнова стало известно в октябре. Мужчине было 30 лет, он служил в ВДВ, а в 2013 году заключил контракт на военную службу, был в Сирии. Прижизненно награждён знаками «За заслуги в борьбе с международным терроризмом», «Участник военной операции в Сирии», медалью Жукова. С первых дней спецоперации находился на передовой, несколько раз был ранен. Сергей был мастером спорта по самбо, занимал третье место по боевому самбо вооружённых сил России. С детства писал стихи и музыку, был членом фолк-группы «Русь». Написанные им песни сейчас звучат в госпиталях и на передовой.