Важное и актуальное, Культура, Новости, 25.10.2023, 17:39

Эпосы, сказания и легенды обсудили и показали во время международной научно-практической конференции в Агинском

«Эпосы, сказания и легенды: опыт прошлого, возможности настоящего и стратегии будущего» - международная научно-практическая конференция с таким названием прошла в посёлке Агинское. Открыли её отрывком из этно-мюзикла «Хүхөө Намжил» (легенда о морин хууре) артисты национального театра песни и танца «Амар сайн».

Фото национального театра песни и танца «Амар сайн»

Докладчики затронули множество тем, включая историческое значение эпосов, роль легенд в формировании культурных идентичностей, а также использование эпических мотивов в современном искусстве.

На практической части конференции этно-фолк группа «Түбэргөөн», ансамбль морин хуристов «Агын аялга», исполнениль магталов и улигеров - юные сказителями Булат Намдаков и Аюром Балданов представили концертную программу. Свой талант и мастерство продемонстрировали также сказители, солист ансамбля «Улаан мүшэр» Гунгаагай Дамбинима из Внутренней Монголии и актёр театра и кино Виктор Жалсанов из Бурятии.

«Это позволило ученым не только услышать и обсудить о теоретических аспектах эпики, но и увидеть ее воплощение на сцене, почувствовать мощь эпических персонажей и их воздействие на зрителей. Театр «Амар сайн» выражает благодарность всем ученым, гостям конференции за их вклад и участие. Мы надеемся, что это событие стало началом для новых исследований, сотрудничества и развития в области изучения эпосов, сказаний и легенд», - отметили организаторы.

По информации национального театра песни и танца «Амар сайн».