Важное и актуальное, Культура, Новости, 25.10.2023, 11:25

Багульник и «Ясновидение»: «Культура 75» рассказала об экспозиции павильона Забайкалья на выставке «Россия» (6+)

Интерактивный стенд, уроки по бурятской традиционной живописи и бурято-монгольской письменности, а также скульптуры «Ясновидение» и «Рождение гения» Даши Намдакова - всё это представит Забайкальский край в Москве на ВДНХ 15 ноября в рамках выставки «Россия» (6+), рассказали на сайте «Культура 75». Гостей ждут в павильоне №75.

Багульник и «Ясновидение»: «Культура 75» рассказала об экспозиции  павильона Забайкалья на выставке «Россия» (6+)
Фото из группы «Мастерская Баясхаланова. Ножи и скульптура» во ВКонтакте

На площадке Забайкальского края будет интерактивный стенд, где все желающие смогут примерить на себя образы Чингисхана, декабриста, буддийского монаха, а также сфотографироваться в национальном бурятском или эвенкийском костюме. Фото организаторы вышлют сразу на электронную почту.

Там же, в павильоне, гостям покажут работы всемирно известного скульптора Даши Намдакова – «Ясновидение» и «Рождение гения». В них автор отражает свои представления о так называемом «шестом чувстве» и законе рождения новой жизни.

Помимо этого, зрители увидят презентации Международной ассоциации бурятских оружейников и Академии бурятского национального искусства Жигжита Баясхаланова. Там покажут азы работы с металлом, расскажут об изготовлении ножей, по праву называемых произведениями искусства и ценящихся у коллекционеров и ювелиров из-за украшений рукояти и ножен.

Ещё одной изюминкой станет театрализованная свадьба, в которой будут участвовать режиссёр министерства культуры Забайкальского края Александр Токарев и режиссёр ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» Юлия Сидорович. О ней мы рассказывали здесь.

Подробнее о том, что ждёт гостей павильона №75 на ВДНХ 15 ноября в рамках выставки «Россия» (6+) читайте здесь.

Указ о проведении выставки-форума «Россия», на которой будут представлены все регионы страны, подписал президент Владимир Путин. Первым день работы - 4 ноября, презентации регионов будут размещаться там до апреля 2024 года.

Цель выставки - демонстрация важнейших достижений во всех отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, сельское хозяйство, транспорт, строительство, науку и культуру а также обмен регионов опытом. Каждый из участников представит культурно-развлекательную, образовательную и деловую программы.