Важное и актуальное, Культура, Нацпроект "Культура", 05.10.2023, 14:51

Борзинский районный краеведческий музей капитально отремонтируют благодаря нацпроекту «Культура» в 2024 году

Стали известны объекты, которые капитально отремонтируют в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2024 году. Одним из таких стал Борзинский районный краеведческий музей.

Фото с сайта газеты Борзинского района

Планируется отремонтировать все помещения в здании, заменить двери, окна и полы, провести электромонтажные работы. Помимо этого, в планах оборудовать входную группу для маломобильных граждан, сделать ремонт фасада,наружное освещение,а также оборудовать санитарные комнаты внутри здания.

Борзинский краеведческий музей был открыт 2 декабря 1976 года на основании решения исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся. Благодаря стараниям первого директора Марины Голорбуевой музей пополнялся новыми экспонатами. Марина Аркадьевна провела огромную работу по созданию истории местных народов, их обычаев и традиций. Так, шахтеры угольного разреза «Харанорский» привезли найденный при работах бивень мамонта и кости древних животных. Много археологических находок сдал в музей житель поселка Харанор, археолог-любитель Алексей Беломестнов. В 1984 году музею было присвоено звание народного музея. В 1999 году местные власти приняли решение о переносе музея в старое здание по улице Пушкина, где он располагается сейчас.

Нацпроект "Культура"