Важное и актуальное, Культура, Новости, 25.09.2023, 10:57

Нерчинский район стал обладателем главного приза двухдневного фестиваля «370. Наш путь»

Главный приз фестиваля брендов районов Забайкальского края «370. Наш путь».- 250 тысяч рублей – завоевал Нерчинский район. Второе место и 150 тысяч рублей у Читинского, а третье и 100 тысяч рублей у Дульдургинского.

Победители представили на своей площадке шаманский обряд очищения, источник желаний, у которого можно загадать самое заветное и кинуть камешек, дам в пышных платьях, возможность попробовать написать пером чернилами, горячая гречневая каша и многое другое. Рядом с чумом шамана можно было самому сделать маленький чум или посмотреть, как мастерица Нерчинского аграрного техникума шьёт покрывало из овечьей шерсти. Или угоститься жареными гальянами и пескарями из реки Тарга, что у села Илим Нерчинского района.

А вот Читинский район показал тёплые вязаные вещи и тапочки для осенней погоды, игрушки из ваты, вкуснейший мёд и натуральные свечи, варенье из шишек, сушёные грибочки и травы. Всё это читинские умельцы сделали своими руками. Там же, на презентационной площадке, был открыт пункт сбора гуманитарной помощи для бойцов СВО, а все желающие могли сплести маскировочную сеть.

На площадке Дульдургинского района забайкальцев учили играть в шагай наадан, кормили выпечкой и мясом, а ещё показывали достижения района, которыми гордятся местные жители. Там же была и выставка книг, в которых можно узнать чуть больше про историю Забайкалья и бурятскую культуру. Здесь же представители национального парка «Алханай» делились рассказами про уникальный природный памятник.

Сертификаты на 30 тысяч рублей в первом конкурсе брендов Забайкальского края выиграли: Приаргунский округ, Улётовский район и Сретенский район.

Пять сертификатов по 20 тысяч рублей получили: Каларский округ, Хилокский район, Кыринский район, Шелопугинский район и ЗАТО «Горный».

Город Петровск-Забайкальский победил в народном голосовании, которое на фестивале брендов Забайкальского края длилось с 11.00 23 сентября и закончилось в 19.00 24 сентября. Об этом объявили со сцены на церемонии награждения победителей фестиваля. Всего проголосовали 13 860 человек. За Петровск-Забайкальский проголосовали 960 пользователей, 885 человек отдали голоса за Нерчинск, 842 Читинский район, 879 - Сретенский район, остальные районы набрали менее 800 голосов.