Важное и актуальное, Культура, Новости, 18.09.2023, 16:11

Режиссёр Александра Франк представит в Чите документальный фильм «Где проходит граница» (12+), снятый на территории проведения СВО

Молодой режиссёр Александра Франк побывает в Чите в рамках всероссийского просветительского проекта «Донбасс.Своими глазами» и 22 сентября представит документальную драму «Где проходит граница?», снятую на территории проведения специальной военной операции. Чтобы рассказать истории обычных людей – врача, музыканта, командира роты, детей, – съемочная группа проехала через освобожденные земли Мариуполя, Донбасса.

Фото: donbass-thewayhome.ru

Бесплатный показ документальной киноленты состоится 22 сентября в 19.30. После просмотра ленты у зрителей будет возможность пообщаться с режиссёром Александрой Франк, обсудить картину и задать ей вопросы. Подробнее о встрече читайте по ссылке.

«Командир роты с позывным Тополь записался в ополчение в 15 лет, когда ВСУ расстреляли мирных жителей у его дома. Знаменитый пианист Александр Романовский дал концерт в Мариуполе. И это стоило ему работы в Королевском филармоническом оркестре Лондона, но он не мог поступить иначе. Это история освобождённых российскими военными территорий и их жителей — украинского музыканта, донецкого врача, российской актрисы и многих других», - отмечают создатели фильма.

Документальный фильм «Где проходит граница?» за несколько месяцев был показан в 65 регионах по всей России, а видеоинтервью «Лики Донбасса» набрали свыше 100 миллионов просмотров в сети интернет. Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке.

Полнометражный фильм возник в рамках общего цикла документальных кадров «Лики Донбасса» про судьбу и историю жителей освобожденных территорий. По словам автора кинолент, миссия состояла в том, чтобы навести зрителя на размышления: «Где проходит граница?». И не только территориальная, но и граница личной ответственности и участия в истории Донбасса.

В широкий прокат фильм «Где проходит граница?» вышел в России 23 февраля. Фильм снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прокат осуществляется при содействии Министерства культуры РФ, Фонда кино и дистрибьюторской компании «Кинотайм».

Полномочный представитель президента России в Дальневосточной федеральном округе Юрий Трутнев написал в своем телеграм-канале, что это первый документальный фильм в российском прокате, снятый на территории проведения СВО.

Александра Франк - российская актриса театра и кино, режиссёр, продюсер и общественный деятель. Лауреат Первого общероссийского конкурса мобильного кино «Фильм-Мобиль» (2017). Одна из основателей благотворительного фонда помощи детям, больным спинальной мышечной aтрофией, и содействия здоровью детей «Звезда на ладошке».

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы