Важное и актуальное, Культура, Новости, 31.08.2023, 17:52

Забайкальский танцор Евгений Жилкин поучаствовал в 40 выступлениях на «Таврида АртФестивале» (16+)

Руководитель команды «United.Crew» Евгений Жилкин из Читы выступил поучаствовал в 40 выступлениях на «Таврида АртФестивале» (16+), который прошел в Крыму с 17 по 21 августа.

Фото предоставлено Евгением Жилкиным

Евгений Жилкин единственный из Забайкальского края, кто попал в июне в число участников творческой недели форума «Таврида Арт» (16+) по дисциплине «Арт-школа хореографии».

«Моим направлением была хореография. Я прошел отбор, отправив визитку, которая включала в себя сольное выступление. Из 700 заявок одобрено было всего лишь 70, а из Забайкальского края прошел только я. Благодаря проекту я познакомился с множеством талантливых ребят, которые кайфуют от того, чем занимаются. Для меня это стало стимулом», - рассказал Евгений.

Творческая неделя проходила с 12 по 18 июня, во время которой участники побывали на мастер-классах у известных хореографов. В конце заезда они вместе с оркестром сделали целый спектакль. В это же время проходил отбор в ансамбль Марты Августинович (куратора арт-школы, главного хореографа-постановщика арт-кластера «Таврида», детской «Новой Волны», «Артек», «Российского движения школьников», «Большой перемены» и других мероприятий – прим. ред.), где нужно было представить сольное выступление. Евгений стал одним из 12 участников, прошедших такой кастинг.

Это была небольшая предыстория о том, как Евгений попал на заезд под названием «Таврида АртФестиваль».

«На сам фестиваль я поехал как артист, где было около 100 лучших танцоров со всей России. В течение недели было поставлено 120 номеров. В первый день было тяжело и непонятно, большинство ребят не первый год работали с Мартой и некоторые хореографии уже знают, но я не сдавался и работал изо всех сил. Больше всего мне понравилось работать со звездами большой сцены и, конечно, мои эмоции не передать словами», - отметил он.

Общими усилиями команда поставила семь шоу-номеров:

1. Открытие;

2. Шоу Газманова;

3. Патриотический спектакль;

4. АвторА;

5. Князь Владимир;

6. Закрытие;

7. Шоу резидентов.

Напомним, «Таврида. Арт» - это фестиваль, цель которого создание инструментов для повышения компетенций и конкурентоспособности молодых творцов в профессиональных направлениях, продюсерское сопровождение наиболее талантливых представителей арт-индустрии, а также создание нового культурного кода страны в сотворчестве с участниками заездов «Тавриды». В своем видеообращении для участников фестиваля в 2022 году президент России Владимир Путин отметил важность фестиваля для российской культуры. ъ

«Каждый из вас – яркая, творческая личность. Вы представляете различные направления культуры и искусства, но вас объединяют общие и всем понятные ценности: вера в справедливость, любовь к Родине, стремление к саморазвитию, искреннее желание помогать людям. Именно эти качества, качества национального характера делают наш народ непобедимым, а нашу тысячелетнюю культуру – великой», - сказал он.

Следите за культурной жизнью региона и поддерживайте талантливых забайкальцев в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.

03.05.2024 Фильмы о подвигах динамовцев покажут забайкальцам в краевом драмтеатре ко Дню Победы
03.05.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова продолжается в Забайкальском крае
03.05.2024 Второй Забайкальский детский культурный форум «Во имя Завтра» стартовал в Чите
03.05.2024 Наследников Победы из Забайкалья пригласили прочитать стихотворения и спеть о героях в преддверии Дня Победы