Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Афиша, Культура, Новости, 25.08.2023, 11:16

Пять бесплатных экскурсий проведут в Чите в день всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» (16+)

Музеи Читы, Сухотино и Квартал декабристов – места, которые можно будет посетить бесплатно с экскурсиями 26 августа с 12.00 во время во время всероссийской акции прогулок по достопримечательностям региона «Экскурсионный флешмоб» (16+). Об этом сообщили в телеграм-канале регионального Туристского информационного центра.

Пять бесплатных экскурсий проведут в Чите в день всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» (16+)
Фото Юлии Скорняковой

Читинцев и гостей города ждут в Квартале декабристов, где расскажут об истории Читы и старейших постройках города на улице Столярова (бывшей Дамской). Всех желающих ждут в Сквере любви и верности, а закончится прогулка в Музее декабристов.

В это же время в Забайкальском краевом художественном музее гостям покажут выставки китайского живописца Чжао Хайнаня, скульпторов Жигжита Баясхаланова и Эрдэма Цыбикжапова. В том числе забайкальцы могут посмотреть экспозицию об истории Транссибирской магистрали и Императорского Дома Романовых. Забронировать места на экскурсии нужно по телефону: 8 (3022) 35-09-22.

Начиная от Сквера любви и верности, гостей проведут по улице Амурской, которая до 1930-х годов была центральной в Чите. Во время экскурсии расскажут о сохранившихся купеческих зданиях, покажут первые гостиницы, банк и рестораны.

С этнографическим наследием Забайкальского края можно будет во время экскурсии по скалам Сухотино. Здесь покажут восемь археологических памятников, среди которых древние поселения каменного века и наскальные рисунки. Всех желающих ждут на конечной остановке маршрутки №2.

В Доме офицеров проведут экскурсию по выставкам, посвящённым событиям Великой Отечественной войны и Советско-японской войны 1945 года. Здесь покажут героев-забайкальцев, их боевые награды, личные документы и историческое оружие. Участников ждут в главном корпусе Дома офицеров на Ленина, 88. Записаться на экскурсию можно по телефону 8-914-143-23-81.

«Экскурсионный флешмоб» – это всероссийская акция, во время которой в последнюю субботу августа в 12.00 местного времени по всей России стартуют бесплатные экскурсии. Цель акции – популяризация культурного наследия и истории региона. В Забайкалье «Экскурсионный флешмоб» проведут впервые.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: