Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, Новости, 24.08.2023, 14:46

Историко-краеведческий проект Пушкинской библиотеки из Читы получил президентский грант

Президент России Владимир Путин поддержал историко-краеведческий проект Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки имени Александра Пушкина о Забайкальском фронте и Маньчжурской операции. Распоряжение от 17 августа о присуждении грантов в области культуры и искусства опубликовано на сайте.

Историко-краеведческий проект Пушкинской библиотеки из Читы получил президентский грант
Фото со страницы библиотеки во ВКонтакте

«Тарасовой Наталье Петровне, заместителю директора по научной работе и библиотечным технологиям Забайкальской краевой универсальной научной библиотеки имени Александра Пушкина на осуществление молодежного историко-краеведческому проекта «Дальний Восток в зеркале истории: Забайкальский фронт и Маньчжурская операция в августе 1945-го», - говорится в документе.

Сами организаторы планируют создать библиографический указатель с литературой об этих событиях; экспонировать собранные материалы на книжной выставке; создать документальный фильм «Хайларская крепость» с использованием редких фотографий и видеоматериалов; провести лекции с участием авторитетных забайкальских ученых, историков и краеведов; презентовать книги о забайкальском фронте и снять фильмы об участии забайкальцев в событиях 1939 и 1945 годов в Маньчжурии и на реке Халхин-Гол.

«К сожалению, не все знают об этих важнейших событиях в истории. Поэтому авторы решили широко рассказать о Маньчжурской операции и нашем Забайкальском фронте. На средства гранта создадут фильмы для молодежи, сделают открытые показы и специальные уроки истории», - сообщил в своем telegram-канале губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Напомним, в августе 1945 года началась Маньчжурская операция (битва за Маньчжурию). Это была стратегическая наступательная операция советских войск, которую проводили для разгрома японской Квантунской армии, освобождения китайских северо-восточных и северных провинций (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского и Корейского полуострова, ликвидации крупнейшего военного плацдарма и военно-экономической базы Японии в Азии. Замысел наступательной операции заключался в том, чтобы силами Забайкальского и 1-го Дальневосточного фронтов нанести главный удар по сходящимся на Чанчунь направлениям, окружить и уничтожить Квантунскую армию.

В 1939 году в битве на реке Халхин-Гол советская армия разгромила японские войска, которые вторглись на территорию Монголии. 31 августа 1939 года территория Монгольской Народной Республики была полностью освобождена от японских захватчиков. Согласно материалам «Комсомольской правды», с началом конфликта на Халхин-Голе Читинская область стала прифронтовой и здесь начался призыв для пополнения войск, ведущих бои. В Забайкалье формировались воинские части, отправлявшиеся в зону боевых действий.

Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной в послании Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года.

Следите за культурной жизнью региона в официальных сообществах Минкультуры края в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: