Афиша, Культура, Новости, 23.08.2023, 10:03

Выставка о «Развитии железных дорог в России под покровительством императорского дома Романовых» открылась в краевом художественном музее (0+)

Забайкальский

краевой художественный музей представил выставку о развитии Великого Сибирского

Пути в России под покровительство императорского дома Романовых. Узнать историю

становления Транссиба в музее можно до 10 сентября.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края и Андрея Кодина

«Значение этой выставки переоценить невозможно. Мы стали участниками замечательного действия», - отметил в приветственном слове первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Выставка не только знакомит с историей железных дорог, но и показывает причастность императорской семьи к ее ходу, рассказала председатель наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

«Вы можете увидеть, как много Чита сделала в истории нашей страны. Во время Первой мировой войны и во времена Русско-японской войны сюда приезжало тысячи раненных, которые лечились в госпиталях. Здесь же было отделение Красного креста, которому жертвовали на благотворительность члены императорской семьи. История Читы удивительна, она и сейчас остаётся ключевым городом в России», - отметила Анна Громова.

Посетители узнают историю железных дорог в России от начала XIX века до наших дней; о роли российских императоров от Александра I до Николая II в организации и стратегии железнодорожного строительства; о влиянии протяженности железных дорог на экономическое, социальное, духовное и культурное развитие местности, через которую они прокладывались. Отдельный стенд расскажет о становлении Забайкальской железной дороги.

Выставка создана научным коллективом фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Института всеобщей истории Российской академии наук и компания «Российские железные дороги».