Культура, Новости, 09.08.2023, 15:07

Краеведческий музей Забайкалья поделился рецептом пряников из поваренной книги декабристов

Забайкальский краевой краеведческий музей поделился рецептом с корицей и изюмом из поваренной книги, написанной декабристами и их женами. Книга состоит из шести частей и в ней есть «скромные и постные кушанья по вкусу для всякого состояния особ».

Фото из телеграм-канала Забайкальского краевого краеведческого музея

«Взять 10 фунтов муки, штоф свежего молока, 10 яиц, фунт коровьего масла, фунт сахару, корицы два золотника, кардамону два золотника, фунт изюму. Делать прянички и сажать в печь», - говорится в публикации музей.

«Новейшая и подробнейшая со всякою точностию обработанная поваренная книга» - экспонат краеведческого музея. Она переписана рукой декабристов и их жен — пятью разными почерками — с книги кулинарных рецептов, изданной в 1818 году в Москве в типографии Решетникова. Там же в публикации говорится и о дарственной надписи на книге : «Его благородию Семёну Ивановичу Смольянинову». Смольянинов был управляющим Читинской волостью, а его дочь Аполлинария женой декабриста Дмитрия Иринарховича Завалишина.

В книге множество рецептов, среди которых рагу и соусы, пирожные, масло и сыр. Также в ней есть кондитерские наставления: как сберечь различные летние плоды и ягоды, варить варенья, компоты, сиропы, мармелад, как делать бисквиты, десертные кремы, мороженое, желе, пряники, а также как солить огурцы и грибы. Многие рецепты на сегодняшний день остаются актуальными и простыми в приготовлении.