Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 03.08.2023, 16:56

Министерство культуры Забайкалья публикует афишу работы автоклуба в селах Александрово-Заводского района

Гайд «Дорогами культуры» — это ежемесячная интерактивная видео-афиша мероприятий, которые проводят передвижные клубные учреждения Забайкалья. Его опубликовал на странице во «ВКонтакте» Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края.

Фото из архива министерства культуры и Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края

В августе автоклуб будет работать в селах Александрово-Заводского района: 5 августа в 12.00 в селе Верхний Аленуй в рамках проекта пройдет детская фольклорно-игровая программа «Игры народов России»; 10 августа в 12.00 в селе Старый Акатуй пройдет фестиваль красок Холи; 15 августа около здания школы в селе Маньково в 15.00 жителей района будут ждать на детскую фольклорно-игровую программу, которая познакомит их с играми народов России. С такой же программой юных забайкальцев и их родителей ждут 21 августа в 12.00 около здания администрации села Савва-Борзя, а 29 августа коллектив приедет в село Чиндагатай. Там в 11.00 состоится открытие новой детской площадки.

Напомним, приобретение автоклубов является мероприятием проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Специализированный автотранспорт произведен в России. В 2020 году в край поступили пять автоклубов на базе грузового автомобиля «Газель» в Петровск-Забайкальский, Дульдургинский, Читинский, Красночикойский, Александрово-Заводский районы. Пять автоклубов на базе автомобиля «Газон» были доставлены в Забайкалье и в 2019 году. Их получили Агинский, Карымский, Могойтуйский, Сретенский, Хилокский районы. В комплектацию автоклуба входят сцена-трансформер, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование, что позволяет ему выступать в качестве концертной площадки, кинозала и даже библиотеки. Он может работать, в том числе, на открытых местах без возможности подключения к электросети, так как имеет собственный электрогенератор.

Нацпроект "Культура"