Важное и актуальное, Культура, Новости, 27.07.2023, 17:35

Возведение мемориала в честь героев СВО в Краснокаменске вышло на финишную прямую

В городе Краснокаменске Забайкальского края на финишную прямую вышло возведение мемориального комплекса героям специальной военной операции. Проект утвердили в феврале этого года на заседании Общественного Совета при городской администрации, а реализуется он на средства единой президентской субсидии.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Завершить строительство планируется в августе. Сейчас на площади уже готова стела, заканчивают облагораживание прилегающей территории, высадили ели и березы, а также выкладывают керамогранитовые ступени, которые ведут прямо к памятной стеле. Впереди подводка электричества, чтобы сделать подсветку.

Памятник представляет собой сооружение на круглом основании, состоящее из трех колонн, на которых расположены слова: «Родина», «Честь» и «Отвага», а верх увенчан колоколом. Композиция символизирует свечу народной памяти, и собирательный образ храмового сооружения всех конфессий. Динамические линии, белый цвет в сочетании с бронзой отражает чистоту помыслов, верность Родине, крепость духа героев СВО.

На отстройку комплекса выделили 11,25 миллиона рублей. Его возводят на площади воинской славы возле Краснокаменского горнопромышленного техникума. Место выбрано символичное, поскольку там уже расположены скульптура «Живым и павшим сыновьям России» и памятник «Афганский излом», посвященный воинам-интернационалистам города Краснокаменска и Краснокаменского района, погибшим в Афганистане. Там же установлен памятник, посвященный ликвидаторам Чернобыльской аварии.

Всего в Забайкальском крае память о погибших в ходе специальной военной операции земляках увековечат в четырех мемориальных комплексах, которые появятся в Чите, поселке Агинском, а также в городах Борзя и Краснокаменск.

09.09.2024 Танцоров со всей России пригласили сразиться за главный приз фестиваля «Manula Dance Fest» в Чите (6+)
09.09.2024 Каждый из нас — часть великого народа: патриотический фестиваль «Русское лето. За Россию» провели в Чите (6+)
06.09.2024 Юные таланты поучаствуют в творческой мастерской Леонида Лундстрема в Чите (6+)
05.09.2024 Памятную табличку в честь забайкальского фотохудожника Сергея Козлова установили на хребте Кодар