Культура, Новости, 10.07.2023, 16:15

Краевая филармония объявила конкурс на лучшее музыкальное произведение для инструментального ансамбля Забайкалья

Забайкальская краевая филармония имени Олега Лундстрема открыла прием заявок на открытый конкурс на лучшее музыкальное произведение для Государственного русского инструментального ансамбля имени Николая Будашкина.

Фото Сергея Цапаря

Конкурс композиторов открыт для всех желающих, независимо от возраста и образования участников. Принимаются сочинения любых стилей, жанров и форм произведений, однако предоставленное участником сочинение не должно быть опубликованным, публично исполненным и/или записанным на тиражированные носители.

Заявки на конкурс принимаются с 1 июля до 1 декабря 2023 года, а победителей объявят в ноябре 2024 года. Один участник может предоставить на конкурс не более двух сочинений, а хронометраж одного произведения должен составлять не менее 3,5 минут и не более 15 минут.

Отборочная комиссия и жюри формируются из участников ансамбля, а также деятелей культуры Забайкальского края. Председатель отборочной комиссии и жюри – художественный руководитель государственного русского инструментального ансамбля имени Николая Будашкина, заслуженный артист России - Александр Руденко. В состав отборочной комиссии и жюри входят директор Забайкальской краевой филармонии, заслуженный работник культуры Забайкальского края – Юлия Еренкова; заслуженный деятель искусств Забайкальского края Сергей Колядин, а также артисты инструментального ансамбля Валерий Тишков, Наталья Попова, Дмитрий Шарипов, Анастасия Шарипова и Андрей Холдеев.

История ансамбля русских народных инструментов началась в 1984 году. Первый состав был сформирован из преподавателей Читинского музыкального училища под руководством заслуженного артиста России Александра Миронова. В 1988 году коллектив перешел в штат Читинской областной филармонии, и в этом же году за активную концертную деятельность и пропаганду русской народно-инструментальной музыки ансамблю было присвоено имя профессора, композитора, народного артиста России, лауреата государственных премий Николая Будашкина.

Подробнее об условиях участия в конкурсе читайте в положении на сайте Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема.

Теги: Конкурсы