Афиша, Культура, Новости, 05.07.2023, 14:45

Концепцию празднования 370-летия российского Забайкалья обсудили в «Точке Кипения»

Для обсуждения концепции и разработки идея в «Точке Кипения» в Чите 5 июля собрались работники культуры, представители общественных организаций и волонтерских объединений края. На первой стратегической сессии участники рассказали о смыслах и предложили форматы мероприятий для празднования 370-летия со дня вхождения Забайкалья в состав Российского государства.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

На встрече присутствовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Именно он обозначил главные темы для обсуждения: история Забайкалья, его люди, будущее края, а также Забайкалье для России. За 15 минут участники, которых разбили на несколько групп, должны были подготовить 12 идей и смыслов для концепции празднования.

Перед работой перед всеми, кто собрался в зале, выступил директор Забайкальского краевого краеведческого музея Виктор Колосов. Он привел историческую справку и обозначил основные для края эпизоды, места и людей - Петра Бекетова, а также декабристов, неразрывно связанных с историей региона.

Первая группа представила людей Забайкалья. Их итог - люди Забайкалья - сильные характером и духом, люди идеи и дружбы, с голосом совести, простором души и силой действия. Вторая группа ответила на вопрос о значении Забайкалья для России так: Забайкалье для России - край загадок и чудес, ворота на Восток, источник энергии и край солнца. А уже символами 370-летнего юбилея участники назвали Забайкалье как символ силы страны на востоке, источник вдохновения и край героев культуры, спорта и других важных для России сфер жизни.

После заслушивания идей и смыслов для участников определили второй этап работы – разработка форм мероприятий. Заслуженный работник культуры Российской Федерации Дулмажаб Жамсоева посоветовала продумать мероприятия так, чтобы они были «в новом времени и в новом формате». Она отметила, чтобы в зрелище был праздник для народа, ведь если народ не будет вовлечён в эту работу, «то праздник не имеет смысла».

Лучшие предложения стратегической сессии включат в повестку будущих совещаний оргкомитета и в план мероприятий по празднованию 370-летия российского Забайкалья. Инициаторы идеи также будут участвовать в обсуждениях праздника.

Подобную стратегическую сессию проводили 20 лет назад. Тогда участники обсуждали идеи празднования 350-летнего юбилея. Как сообщало агентство «Регнум», 29 января 2003 года в администрации Читинской области в план мероприятий включили реставрации Бутинского дворца в Нерчинске и особняка Дмитрия Полутова в, тогда еще, областной столице. К празднику издали второй и третий тома «Энциклопедии Забайкалья». Помимо этого, выпустили серию материалов об истории края, а также подготовили памятные знаки, провели несколько региональных научно-практических конференций, районные фестивали национальных культур и спортивных соревнований.

В том числе в регионе прошли Байкальский экономический Форум, международная научная конференция «Забайкалье в геополитике России», а в посёлке Чара состоялся фестиваль художественного творчества северных народов «Мотивы Севера».