Афиша, Культура, Новости, 02.06.2023, 16:25

«Ночь короткого метра» пройдет на открытой площадке около кинотеатра «Удокан» в Чите (16+)

«Ночь короткого метра» (16+) состоится 3 июня в 21.30 на открытой площадке около кинотеатра «Удокан» в рамках десятого Забайкальского международного кинофестиваля.

Как сообщили организаторы, в шорт-лист конкурса короткометражных фильмов вошли следующие картины:

1. «А» (философская драма, 24’00”), режиссер и продюсер Татьяна Жукова

2. «Все под контролем» (драма-манифест, 10’45”), режиссер Ксения Чечелева (Студия «Свободное кино»)

3. «Девушка с косой» (трагикомическая притча, 14’30”), режиссер Иван Харатьян (продюсер Александр Воропаев)

4. «Дочки-матери» (жанр в названии, 14’00”), режиссер Ирина Бокатая (Raketa Film, продюсер Екатерина Мадалинская)

5. «Как мужик козу украл» (комедия, 04’56”), режиссёр Сергей Шемякин (Школа кино и телевидения «Индустрия», продюсер Светлана Черепанова)

6. «Как пройти на Эверест» (комедия 18’00”), режиссер Маргарита Токарева (продюсер Лидия Ярцева)

7. «Печенька» (комедия, 05’00”), режиссер Иван Артёмов (New Art Media, продюсеры Иван Артёмов, Екатерина Землянских)

8. «Плюс ноль»(драма отношений, 11’18”), режиссер Полина Ольденбург (Кинокомпания «Киномир», продюсеры Татьяна Яковенко, Константин Дыдышко)

9. «Репетитор» (ретро-детектив, 20’46”), режиссер Андрей Золотарёв (Iney Productions, продюсеры Алёна Акимова, Андрей Золотарёв, Алексей Козлов)

10. «Стол» (этюд-метафора, 15’21”), режиссер Александра Попова (Учебная к/с ВГИК)

11. «Там, где наш дом: Сергей Краснолуцкий» (док. фильм / портрет, 16’22”), режиссёр Владимир Тарасов (Sayanfilm).

«Все фильмы отечественного производства. Но это вовсе не значит, что зарубежные режиссёры короткометражного кино не прислали на конкурс хороших фильмов. Прислали и немало. Просто ввиду того, что отборочной комиссии нужно было делать выбор не только исходя из художественных и кинематографических аспектов и характеристик, но и учитывать формат открытого, народного, практически, праздничного кинопоказа, был сделан непростой выбор, в результате которого некоторые серьёзные, но чересчур драматические работы было решено заменить на не менее качественные, но более позитивные и жизнеутверждающие. Надеемся и верим, что уважаемые зрители «Ночи короткого метра 2023» простят отборочной комиссии этот шаг – ведь он был сделан именно ради них!», - рассказал куратор «Ночи короткого метра» Руслан Абашин.

Забайкальский международный кинофестиваль – уникальное кинематографическое событие – первый в истории фестиваль кино, проходящий на забайкальской земле, поддерживающий культуру, традиции и этнографические особенности Забайкалья. Проводится с 2011 года. В этом году кинофестиваль состоится с 31 мая по 4 июня в юбилейный десятый раз.

Президент кинофестиваля – народный артист РСФСР Александр Михайлов. Председатель оргкомитета кинофестиваля – Виктор Шкулёв. Организатор Забайкальского международного кинофестиваля – Ассоциация инициативных граждан по содействию сохранения и развития этнографической культуры Сибири «Забайкальское Землячество». При поддержке губернатора, правительства, министерства культуры и Фонда развития Забайкальского края. Генеральный партнер - ГРК Быстринское.