Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Новости, 23.02.2023, 20:56

Праздник Белого месяца на площади Ленина отметили более тысячи забайкальцев

В Чите 23 февраля в самом центре краевой столицы более тысячи забайкальцев собрались отпраздновать наступление Нового года по Лунному календарю - Белого месяца Сагаалгана. В 2023 году его празднование совпало с Днём защитника Отечества и масленичной неделей.

Фото Евгения Галузы

«Белый месяц пришел на забайкальскую землю. Этот день особенный, ведь сегодня в Чите мы прадзнуем Новый год по Лунному календарю, идёт масленичная неделя, а также сегодня великий День защитников нашей Родины. В этот день я имею честь поздравить всех вас с праздником Сагаалгана - с праздником мира, добра и обновления! Сагаалган всегда символизирует чистоту наших душ и помыслов. Сегодня это очень важно, чтобы мы с вами вместе сплотились во имя мира и добра!», - сказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

К читинцам и гостям города обратился и настоятель Читинского дацана и Московской буддийской общины «Легшед Даржалинг», член Общественного совета при Минобороны РФ ширээтэ-лама Баир Цымпилов, который поздравил забайкальцев с праздником.

«Хочу поприветствовать вас и поздравить с наступившим Новым годом по восточному Лунному календарю. В эти праздничные дни очень важно с теплотой и добротой относиться друг к другу, бабушкам и дедушкам, посещать своих родителей. Относиться нужно к ним с уважением. Этот месяц будет зеркалом - принесет удачу, успех в предстоящем новом году. Наши прадеды всегда защищали свою Родину, ведь она одна. Она даётся нам раз в жизни. Другой такой Родины у нас уже не будет. Мы должны это знать, понимать, любить, восхвалять и защищать родную забайкальскую землю!»- сказал ширээтэ-лама Баир Цымпилов.

На площади развернулись массовые гуляния, традиционные игры, а также торговые ряды. Мастерицы показывали свое творчество, а артисты и организаторы развлекали гостей. В конце празднества тысячи забайкальцев объединились и станцевали большой ёхор.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: