Культура, Новости, 19.01.2023, 18:25

Выставка памяти забайкальского фотографа Сергея Доржиева открылась в музее Дома офицеров в Чите

В музее Дома офицеров Забайкальского края 19 января открылась фотовыставка памяти «фотолетописца» Агинского Бурятского округа Сергея Доржиева под названием «Степняки», которая состоит из одноимённого цикла работ. На открытии собрались друзья, знакомые, коллеги и одноклассники фотографа, а также те, кто неравнодушен к фотоискусству. Организатороми персональной выставки Сергея Доржиева выступил Дом офицеров Забайкальского края и редакция газеты «Агинская правда».

Сергей Доржиев действительно замечательный фотохудожник. Это уникальный человек, у которого, действительно, был талант. Все его работы несут особый свет, свой характер и особую энергетику. Сегодня мы имеем возможность прикоснуться к искусству очень талантливого фотохудожника и полюбоваться нашим Забайкальем. Надо обязательно привести сюда школьников, работников культуры. Спасибо организаторам за то, что дали возможность прийти на эту выставку», - сказала заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Она отметила и то, что работы Сергея Доржиева можно показывать подрастающему поколению фотографов. Её поддержал и известный забайкальский фотохудожник, заслуженный работник культуры РСФСР и Читинской области Фёдор Машечко. В работах Доржиева отражены успехи фермеров и тружеников полей, чабаны, хлеборобы, известные политики, артисты, спортсмены и другие забайкальцы. Его взгляд на флору и фауну АБО, большие и маленькие события округа, его история – всё это мотивы работ Сергея Доржиева.

«Герои моих фотографий – степняки: чабаны, табунщики, скотники. Они вобрали в себя ушедшую цивилизацию кочевников, ценности которой складывались веками: уважение к старшим, бережное отношение к окружающему миру, воспитание детей, любовь к родной земле, помощь сородичам. В поездках по родному округу видишь притягательную силу сельчан. Они «звезд с неба не хватают», добросовестно трудятся, повторяя философию кочевника в повседневных буднях», - говорил однажды сам фотограф.

Забайкальцы могут посетить выставку в течение месяца до 1 марта в фойе Военно-исторического музея Дома офицеров. Вход бесплатный.